Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2014.02.26

Я не люблю писать обзоры отдельно на каждый сезон, поэтому, и тут такого не будет. Тем более, что в данном случае я вообще бы различать их не стал. Но, это вступление, сейчас начну основные мысли.
Итак, Kimi ni Todoke, 7 из 10. Я разочарован, от 85 места в рейтинге WA я ожидал большего. Столь высокую оценку я поставил только потому, что при всех сюжетных фейлах и затянутости происходящего – все равно из-за доброй, жизнерадостной концовки, остаётся приятное послевкусие. И за героев радуешься. А теперь поподробнее о минусах.

Начало – хорошее. Есть девушка - “серая мышка”, у которой проблемы с общением. Есть жизнерадостный парень, мечта всех девушек, что будут смотреть этот сериал. И, конечно же, он видит то, что другим не под силу и влюбляется в нашу героиню. В придачу, у нас есть две подруги, одна – со своей историей, другая – просто умная. Есть ещё Рю с Пином, но о них потом. Вот, всех представили, сцена подготовлена, начинается действо. Наша героиня начинает не понимать, что творится её же голове. Что тут может помочь? Конечно, соперница! Героине меняют имидж (косички - ещё куда ни шло, но вот пучок ей совсем не идёт), но всё равно понятно, что соперница по всем параметрам выигрывает. Далее объясняют уже прямым текстом, что паренёк по уши в любви и никому кроме ГГини ему не помочь. На этом штампы заканчиваются, начинается кое-что новое. Это новое – 3-4 серии, посвященные проблемам подруги. И посвящены хорошо, главные герои тут только на подпевках. И всё бы это было хорошо, если бы не так предсказуемо, затянуто и очевидно. Ну и сама Чи мне не очень понравилась, что греха таить. После того, как дали отдохнуть от основной пары, нам показывают свидание в храме. И всё было бы хорошо, если бы на этом сезон не заканчивался. Я видал разные концовки первых сезонов - слитые и отличные, располагающие к продолжению и с чёткой точкой, но концовки без конца… Думаю, можно было вставить храм вообще в середине, никто бы не заметил. Первый сезон закончился абсолютно ничем в сюжетном плане. Да, это было красиво, все так смущаются, подруги так спасают, наши голубки счастливы, но… Всё, конец, ждите следующего сезона. Представляю, как бесились те, кто смотрел в онгоинге. Хотя, может, я привык, что за 25 серий обычно рассказывают, как парочкой становятся, а уж дальше если что и идёт, то только то, как они расхлёбывают возникшие проблемы.

И вот начался второй сезон. Как я и думал, поход в храм забыт за ненадобностью, и герои всё так же жуют сопли. Что тут может помочь? Конечно, соперник! Внезапно прозревший блондинчик, одна штука. Но слабоват паренёк оказался. Да и не влюбился в неё по-нормальному. В общем, не оправдал надежд. Хотя роль свою выполнил, простимулировал нашего паренька на подвиг. А дальше началась настоящая содомия. Конечно, я понимаю, что когда я смотрю сёдзе, я автоматом подписываюсь под ведром соплей и слёз, возникающих на пустом месте. Но тут это было явно высосано из пальца. Или переводчики так постарались? Мне показалось, что Казехая вполне чётко и ясно сказал, что он думает о нашей Садако. А раз так, то вытягивать переживания из “ну я не так услышала, ай-яй-яй”, это всё равно, что объяснять какие-либо нелогичные действия героев сумасшествием – халатность автора и нежелание что-либо придумывать, мол, и так сойдёт. Но, всё хорошо, что хорошо кончается, и этому я рад. Немного, правда, напрягло, что на парнишу чуть ли не вся школа накинулась, подтверждать слухи о его личной жизни, но ладно, пусть будет.

Я обещал написать о Рю с Пином. Они – бриллианты этого аниме. Рю – его выдержке и фееричному признанию вообще памятник ставить надо. История его любви до жути трагична, но на неё тратится очень мало времени. Да и вообще его мало, как и его адекватных реакций на происходящие события. А Пин… Просто отличный юмористичный персонаж. То, как он начинает изрекать мудрые мысли, чтоб потом закончить чем-нибудь, рушащим весь настрой – это прекрасно.

Заканчивая, хочу сказать, что юмор тут есть, упрощённая рисовка иногда жутко бесит, а сейю у Садако отыгрывает на все 100проц.. И поцелуя мы так и не увидим.