Nick Unknown
barmenchick
diadianatorin
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой)» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.02.20

У вас когда нибудь было ощущение, что вы смотрите шедевральную чушь? Именно такое ощущение у меня было во время просмотра этого аниме. Я признаю, это шедевр японской анимации, очень сильное аниме "не о чём". Шедевр от трэша отличают пара деталей, режиссура и диалоги - как раз "Граница пустоты" оказалась на самой границе, границе, отделяющей трэш от шедевра. Шикарная рисовка, Шикарная режиссура, интересный философский сюжет - всё здесь есть, но всё равно весь просмотр я "заставлял" себя это смотреть.

Существует такая каста Шедевров, которую ты смотришь, которую ты осознаёшь Как шедевр, но тебе банально скучно. И тут я осознал, в чем дело, а дело в том, что важные события происходят слишком быстро, а не значащие ничего слишком долго, и это не говоря о совсем бессмысленных событиях, которые вообще могли не показывать, иными словами нет баланса.

Границу пустоты очень тяжело смотреть. Красивая музыка есть, но фигурирует в основном во время сражений и в первом эндинге (единственный эндинг, музыка в котором мне понравилась), в остальном её нет. Персонажи не раскрыты, мотивы злодеев не ясны, сражения в лучшем случае происходят два-три раза за каждый фильм, ну и слишком мало объясняется происходящее (мозг во время просмотра работает в усиленном режиме). Тем не менее я понимаю, что философия и психология действительно на высоком уровне, что здесь нет ОЯШей, что бюджет и талант здесь сочетаются и производят действительно высокий уровень, что в сравнении с остальным аниме-промыслом "Граница пустоты" выдающееся произведение.

В общем аниме-парадокс, аниме, которое должен увидеть каждый и которое запомнится как самый странный успешный аниме эксперимент за последние годы.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.