Nick Unknown
barmenchick
diadianatorin
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой)» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2012.06.25

Возможно, я чего-то не понимаю, но раз автор сам переписал данную работу в то, что мы знаем как Shingetsutan Tsukihime, наверное это означает недовольство самого автора тем, что у него получилось изначально.
Легенду я посмотрела до Границы. Легенда впечатлила, тронула, Арквейд была очень симпатичным персонажем, все было на своих местах.
Здесь же я увидела зарисовки к легенде, причем гипертрофированные во всем, особенно в вопросах жестокости и мерзости, а вся эта загадочность и неровность сюжетной линии с "режиссерскими ходами" - не более, чем попытка скрыть полнейшее отсутствие логики и хоть каких-то намеков на смысл и сюжет, придать глубину совершенно плоскому черному квадрату. И ни графика, которая безусловно на высоте в этой работе, ни участие Калафины в этом проекте не могут для меня восполнить ту самую пустоту, которая царит в данном цикле фильмов. Для меня лишь одно остается загадкой, почему так часто достойные вещи оказываются загублены бездарной экранизацией, в то время как вещи сомнительные обрамляются в золотые рамы последних достижений графики с точным следованием тексту оригинала и прекрасной музыкой.

ответ №1 | fesskz --> mariakar2012.06.25

Вот именно, вам не постичь глубин сути Спирали Парадокса. Скорее всего, это произведение не для вас. Еще, хотел бы сказать, что аниме по Принцессе, с которым, прости Господи, вы сравнили этот шедевр, считается в среде любителей Насуверса несуществующим, потому что оно неудачно на 95 процентов.

ответ №2 | mariakar --> fesskz2012.06.29

Почитайте комментарии к "несуществующей" принцессе на World-art и посчитайте, сколько там хвалебных отзывов и сколько ругательных. Поверьте, хвалебных больше.
Не думаю, что после Haibane Renmei вообще есть что-то, глубин чего мне не постичь, при наличии этих глубин, разумеется...
Парадоксы видали и покруче, как никак Clamp в числе моих любимых студий.
Только не называйте их творчество детским, умоляю вас, это будет просто смешно.
Граница в трех словах у меня описывается так: мерзко, пошло, ни о чем.
И не надо искать глубину там, где ее нет, а то читаешь тут комментарии про шедевральность и глубину Евангелиона, аж дурно становится.
К слову не подумайте, Принцесса тоже на глубину не претендует. Для нее у меня такая характеристика: печальная история о любви двух существ из разных миров с элементами дарк фентези.
Почему я не характеризую так Границу? потому что я не увидела в Границе никого, кому можно было бы сопереживать.
Сопереживала парню из спирали, пока все опять не слилось в тошнотворный бред.

ответ №3 | Purity --> mariakar2012.06.30

Хочу поблагодарить автора за данный комментарий, полностью согласен с вами.
Действительно, лунная принцесса не шедевр, но мне понравилась больше, действительно, переживать в этих "границах" вообще не за кого, и кто там кого победит, кто умрет а кто нет мне было вообще плевать. Вот из-за подобных всеми признанных шедевров я и перестал анимешную попсу смотреть.

ответ №4 | fesskz --> mariakar2012.06.30

Твой разум смешивает истину с твоим восприятием реальности, так рождается твое мнение. Человек видит только то, что он хочет видеть.
(Евангелион)

ответ №5 | mariakar --> fesskz2012.07.05

Простите, но придется парировать.

Именно из-за этого многие видят смысл и глубину там где их нет, выдавая желаемое и свои домыслы за действительность,дескать: "Автор закладывал это в произведение, просто вы все этого не видите, а мы вот, видим". Вероятно в ряде произведений, где я вижу глубину, вы таковой не увидите, и я не смогу доказать, что она там действительно есть, поэтому я поделюсь с Вами своим методом измерения смысловых глубин, который я выработала за 10 лет увлечения аниме.
Метод прост:
- если после просмотра картины хочется открутить голову кому-то из персонажей - фильм удался, а вот если голову открутить хочется автору..ну.сами понимаете..
Раз уж мы с пересекаемся во мнениях на почве Насуверса, то скажу сразу, что в ФСН голову открутить никому не хочется, В ФЗ голову открутить хочется много кому, но автора в этом почетном списке нет.
А в таких шедеврах, как:
Ева, Граница, Тетрадка, Дедман Вандерленд, Куродзука - голову хочется открутить именно автору.

А данное утверждение из Евы скорее применимо к реальной жизни, нежели к анализу произведения искусства, т.к. тут под истиной мы будем понимать смысл, который автор изначально закладывал в произведение, ведь именно за этот смысл и хочется поставить памятник автору (ГИАС), либо открутить ему голову (ЕВА).

ответ №6 | Neykist --> mariakar2013.03.06

Странно, как раз парень из спирали мне не понравился ну никак, а вот остальные персонажи понравились. И все трое магов, пытавшихся достигнуть хроник Акаши, и Шики Рёги с ее шизой. Да и рассуждения довольно интересны, больше всего запомнились рассуждения о теле, разуме, личности в эпилоге.