вернуться на страницу аниме «Августовская симфония» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2011.08.28

Нравится мне этот режиссер и эта студия. Хотя фильмы, которые они выпускают, безусловно, предназначены для японцев. Работать и не сдаваться, искать свой путь - самореализовываться, ценить поддержку и не изменять своим идеалам. И душещипательная история, призванная донести все это. Но красиво же! Такая серьезная сказка...

Просмотр этого фильма лично у меня растянулся на полдня. Не потому, что он скучный или тяжелый для восприятия, просто много разных мыслей возникало, приходилось останавливать и размышлять. Фильм просто эмоциональный (местами даже слишком), но меня он натолкнул скорее на анализ происходящего, чем на погружение. В частности тут хорошо читается старая-добрая мысль: как важно оказаться в нужном месте в нужное время. Ну не верю я уже в такие сказки, пусть и автобиографические :)

А вообще очень хорошо - и песни хорошие, и вставки различных красивых мест в Японии, и графика... Но просто хорошо, а не отлично.

Почему? Бывает повседневность в сказочной канве, чтобы скрашивать суровые будни. А это - сказка в будничной канве, чтобы размышлять над суровыми буднями. Кому что нравится, конечно. Думаю, этот фильм понравился бы любителям споконов, к которым я на данный момент не отношусь (но кто знает, как повернется? Не поверила бы, если бы пару лет назал мне кто-то сказал, что прийдет время, когда я буду смотреть преимущественно повседневность :) ).

В любом случае, поставлю 8/10 (хотя недотягивает, если подольше подумать). Как-то все-таки большего ожидалось.

ответ №1 | iriacami --> irenika2017.08.19

Насчёт неверия в сказки. Вообще, мне тоже представляется нереалистичным, чтобы команда "молодых и креативных" вдруг стала помогать девушке, которую они видят в первый раз. Есть и другие моменты. В фильме показывают стол, заваленный остатками еды после ночи "мозгового штурма" - кажется, никто из ребят даже не курит. Ну и так далее. "Это просто чтоб мы не сдохли с тоски" (с)М.Семенова.

Есть мнение, что чем реалистичнее и проще в аниме графика, тем нереалистичнее происходящее, в частности, психология людей. Ога, мир не такой, какой есть, а такой, каким должен быть. И что-то в этом есть. Это ориентир, к которому надо хотя бы попытаться приблизиться, а не просто шприцы с обезболивающим