Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз 2011.01.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Истории мстить бессмысленно. Как и смеятся над ней. (Дмитрий Волкогонов)

История должна рассказывать, а не доказывать. (Марк Фабий Квинтилиан)

Воистину прав ты, великий латинянин Марк Фабий Квинтилиан! Не надо никому ничего доказывать! Не надо рассыпаться бисером перед теми, кто поносит "Истории мечей", ибо они не увидели дальше носа своего и рисовки. Не надо спорить до хрипоты, напрягая глотки. Не надо размахивать кулаками и кричать "Черио! " в попытке переубедить собеседника. Не надо! ... На вкус и цвет все фломастеры разные. Правда, во все времена критиканы и люди, не вникающие в суть вещей, предпочитают исключительно черные фломастеры. Им, конечно, виднее. Но я больше люблю зеленые, оранжевые и фиолетовые.

И больше всего на свете я люблю слушать занимательные истории, которые дают пищу для моего ума и творчества. И в "Истории мечей" я нашла то, что хотела - занимательную историю, полную неожиданных поворотов.

Ведь ВНЕЗАПНО! у аниме оказался превосходный сюжет. И не менее превосходные диалоги. Кто сказал "Мяу! диалоги во время боя ужасны! "??? Вы просто не видели "Наруто", где каждый уважающий себя ниндзя из деревни то ли Скрытого листа, то ли Вскрытой банки "Вискаса", просто обязан поболтать во время сражения. Или представить себя, или свою способность. А как иначе вы узнаете, что Зето Канну нельзя сломать? Как вы узнаете, что Зокуто Мекки самый отравленный из мечей? Только из диалогов. Можно, конечно, внимательно следить за видеорядом, но... Ей богу, лишние объяснения не помешают. Ведь умудряются же некоторые пропустить объяснение того, что принцесса Хитей на самом деле потомок Шикизаки Кики. Так что, повторение - мать запоминания. И потом, не забывайте о жанре. Там где есть ниндзя (или шинигами, да будет благословенна Хлорка) обязательно должны присутствовать и объяснения. Это стандарт. И... по зрелому рассуждению, он не так уж и плох. Главное, чтобы диалоги пояснений не были затянуты, а бой не сливал диалогам. Но "История мечей" этим не страдает.

ВНЕЗАПНО! У аниме оказалась прелестная рисовка. Несомненно, "Никелодеон" приложил свою руку. Но ведь аниме смотрят не только в Японии. Так почему бы не повоздействовать на зарубежную публику, которой с удовольствием смотрит сей канал? Это очень грамотный ход дизайнеров и режиссеров. Вкупе с фонами, словно сошедшими с картин средневековых японских художников, это оставляет приятственное впечатление и намекает на то, что аниме в общем-то предназначено для подростков. Нет, не для детей, хоть и костюмы ярки, а глаза забавны. А именно для подростков от 15 и старше. Потому что...

ВНЕЗАПНО! Сюжет "Истории мечей" преподносит нам непростые характеры и разнообразную жизненную философию. Ребенок вряд ли сумеет разобраться в этих хитросплетениях. Даже нам, взрослым, было непросто понять, почему милая, забавная, но умная Тогаме перед смертью превращается в эгоистку, какой, впрочем, всегда и оставалась, раскрывая свои планы. Произошел слом шаблонов. Ведь всё в этом аниме намекало на хороший добротный хэппи-энд и поучительный вывод в духе басен Крылова.

ВНЕЗАПНО! Герои аниме оказались выписаны настоль выпукло и четко, что даже среди злодеев нашлись те, которым я искренне сочувствовала. Чего стоит один Манива Пенгин! Маленький кавайный мальчик (которого так хотелось потискать! ), заточенный на удачу, мальчик - любимец судьбы... Он один не хотел умирать. Он один показал перед смертью свое человеческое лицо, без легенд о ниндзя, без прикрас. Его тонкий голосок до сих пор звучит в ушах... А трогательная нежность-любовь Чоу-Чоу и Мандаринки? А преданность Эмонзаемона? И такая правдивость принцессы Хитей? Сначала я недоумевала, с чего бы это она величает Тогаме "скверной женщиной"? Но... Хитей сказала правду. Перед смертью красота Тогаме померкла для меня с ее исповедью. Голый расчет управлял этой дамой. Воистину - скверная женщина, скверная...

ВНЕЗАПНО! В аниме выведен главный герой, не вызывающий неприязни. Обычно реальность такова, что душа моя может быть отдана второстепенным персонажам, а вот главные герои меня либо раздражают, либо... Либо я к ним совершенно равнодушна. Но здесь Шичика вызывает симпатию. Простой (практически деревенский) парень, который на деле оказывается не так прост. Он меняется в течении года. Меняется вместе с Тогаме, которая (вот ирония судьбы! ) на деле так и не изменилась.

И ВНЕЗАПНО! концовка аниме вызвала давно забытые детские чувства, когда я плакала с окончанием программы "Спокойной ночи, малыши! " Не потому что была плаксой, а потому что не хотела расставаться с любимыми героями. У меня было ощущение, что я их больше не увижу.
"История мечей" закончилась. Ушло в прошлое то время, когда ты болел за кого-то, когда подбадривал мысленно Шичику, когда радовался тому, что кто-то из владельцев порочных мечей остался жив. И это огорчает до слёз. Тебя словно вырвали из мира, которым ты жил всё это время.

Поэтому, разумеется, будет еще пересмотр "Истории мечей", будут еще обсуждения и споры. Будет новый взгляд на старые вещи. И... Возможно, я наконец-то пойму, что связывает 12 мечей с 12-ю знаками зодиака. А может, ... может, и не связывает вовсе.

В любом случае, эти чувства, эти мысли от просмотра и этих героев я запомню надолго. А что еще стоит желать анимешнику, жадному до хорошего аниме?

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.