Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

Mrak01 | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз 2010.12.21

Писать про Катанагатари сложно. Вот честно.
С одной стороны, есть чуткие и полные нежности и заботы отношения главных героев.
А уж непревзойдённую сексуальность Тогаме, которая не носит трусов(! ), хочется отметить особо. Это, граждане, нечто.
А с другой стороны, мы имеем жёсткую средневековую историю. Средневековье по-японски, не имеющее христианских запретов и по-язычески бесстыдное и жестокое.
Никаких напластований более поздней "цивилизованности".
По первым сериям на это даже внимание не обращаешь, всё скрывается привычным бакемоногатаревским трёпом. Но вот дальше, начинаешь понимать, что тут что-то не так. Походя убить женщину или ребёнка, тут совершенно нормально.
Так что, несмотря на некоторый фансервис, пустой трёп и шутки, сам мир Катанагатари вещь очень жёсткая.
В свете этого концовка чем-то необычным не воспринимается. По ходу повествования мы не видим от Тогаме практически никаких негативных действий. Только иногда она рассказывает, что она как бы и не настолько проста. Но всё это среди шуток или ласково обнимаясь с героем. Этому как-то совсем не веришь. Чем бы дитя не тешилось...
Но ведь она посвятила всю свою жизнь интригам. Ради мести. Интригам, кстати, удачным, о чём тоже неоднократно говорилось в последних сериях. Ну, вот только Манива её предали ради мечей.
В принципе, в концепции мира, с её стороны по итогам достижения цели, было вполне разумно Шичику, например, отравить. Вполне нормальный расклад, не самый для неё приятный, правда. Но, исходя из её целей, на которые она всю жизнь положила, вполне закономерный, я бы даже сказал, необходимый. О чём прямо в последней серии и говорится. И она счастлива, что этого не случилось.
Так что на мой взгляд, вся эта ситуация, возникшая в концовке, вполне реальна. Просто уж очень глупо, жизненно, это всё случилось.
Ну и почти как у всех экранизаций ранобе, о многом надо додумываться. То, что описывается в книге, частенько в экранизации не объясняется.
Лично у меня особых претензий к графике и звуку не было. Разве только что вторые опенинг и эндинг понравились намного меньше первых. Ну а к глазам я как-то привык. Непривычно, конечно, как никак глаза это отличный способ демонстрации эмоций, но тут и без этого всё, что нужно, показывается. Такая нестандартность, это только в плюс.
Героев жалко, им сопереживаешь. Это главное.
На мой взгляд, аниме получилось на фоне всего остального, чем нас кормят обычно, превосходное.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | barmenchick --> Mrak012015.03.14

"Средневековье по-японски, не имеющее христианских запретов и по-язычески бесстыдное и жестокое. "
Позволю себе небольшую ремарку)
Средневековье по-европейски, даже с христианскими запретами, было не менее бесстыдным и жестоким чем языческое японское средневековье