Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз 2020.05.15

Сериал вызывает разочарование. Достаточно давно намеревался его посмотреть, и вот посмотрев, лучше бы не начинал этого делать.
Если описать в общих чертах, то всё плохо: самое худшее - это плох сюжет; плохо поставлены боевые сцены, что для аниме по сути которое основано на боевых искусствах, где в каждой серии махач и сражение; плоха стилизованная упрощённая рисовка (не говоря про седьмую серию, где вовсе рисовка-халтура).
Начинается история довольно интересно, своеобразно так скажем, как визуалом, так и повествованием с постановкой. Раскрытие характеров персонажей зрителю в долгих беседах и диалогах, которые происходят даже во время сражений - всё это как бы своеобразно и по своему интересно и немного необычно. Такая подача вполне увлекает при просмотре и типажи героев не походят на стандартные.
Но со второй половины эпизодов сериал начинает движение по другому руслу, в нём начинают показывать больше боевых и около боевых сцен, при том что они остаются на том же низком уровне постановки боя. Главные герои начинают повторять в разговорах то о чём говорили: стратег вновь спрашивает Кёто-рю, а тот отвечает что уже отвечал ей, причём как-то шаблонно это всё выглядит и надуманно. Стратегу должно хватить единого раза ответа, а это выглядит как более выпрашивание того ответа, который она хотела бы услышать. Так же надуманным выглядит "утверждение" авторское в её стратегическом мышлении, его реализация в сюжете "хромает" на ногу и другой персонаж антипод ей - принцесса, вот как раз она выглядит стратегом с далеко продуманными планами, которые к тому же воплощаются и действенны. А то что делает Тогами похоже на то, что она делает вид, что строит планы и придумывает стратегию, больше похожее на: "У меня была тактика и я её придерживался".

По персонажам: меня разочаровал сюжет с Нанами, и я бы его "выкинул" вообще, её встречу с тройкой ниндзя и что ещё более ужасно реализованное, дальнейшее её присутствие в аниме и создание из неё сильнейшего человека в Японии и в добавок маньяка. Более плохого хода, что бы Ясури осознал и исправил ошибку в непобедимой идеальной комбинации нету. И седьмая серия как сюжетно слаба, так ещё и нарисовано из рук вон плохо и халтурно.
То к чему режиссёр вывел историю к финалу, она мне не понравилась. Не жалко стратега, типа видимо слезливое затянутое прощание её с Ясури, в которое по мне трудно поверить. И дальнейшее развитие и ход действий главного героя, "коряво" реализованы. Он пошёл, что бы умереть, это понятных ход мыслей и поступок, но, он не умирает.) Он не достигает той цели на которую идёт. Как это поставлено: происходит 11 сражений длящихся буквально по 5 (пять) (! ) секунд, с непонятными незнакомыми персонажами о которых зритель не знает вообще ничего, только, что каждый из них с мечом который захватил ранее Стратег и теперь гг эти мечи одним ударом уничтожает поднимаясь по этажам замка, где каждый этаж это новый такой враг (мне вспомнилась игра Samurai Warriors, где был схожий по концепции режим поднятия по этажам). И вот когда он поднимается до верхнего и исполняет задуманное принцессой, по сути настоящего стратега в сюжете, а не та кого так именовали. А дальше желаемое не воплощается: сёгунат остаётся при власти, а герой при жизни и в дальнейшем начинает слоняться по Японии, вроде как рисуя карты побережий, что было желанием Тогамэ, вместе с убийцей той кого типа любил. Причём ход мыслей Хитэй мне не понятен, она же не достигла чего хотела и пошла следовать за главным героем, как спутница с поведение простушки дурочки.
Ой сценаристы, что с вами не так! ? Внятно же и толково и грамотно рассказать историю с предсказателями и изменением истории, настоящей на иную "новую" попросту не смогли, не осилили, вообще тогда не надо было её "закручивать" и "вплетать" в сюжет, делать из неё его основу, то на чём это сомкнётся в итоге. По итогу "намутили" в сюжете того чего не нужно, двухступенчатых слоёв, которые реализовать толково не смогли.
Жаль, что авторы из Омондзаэмона не смогли создать интересного персонажа с историей, харизмой, личностью, а он так и остался по сути "человеком без лица", не личностью, хоть и становиться основным противником героев могших повлиять на ход событий, но сам таковым не стал - так и остался никем. Сценаристы, как же так! .