World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (108)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев



devy | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2012.06.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Первое. Я считаю, что это очень хорошее аниме. Мне далеко не всё в нём нравится, но это не отменяет того, что оно хорошее.

Второе. Это логичное аниме. И предсказуемое - в самом лучшем смысле этого слова. Где действия героев влекут за собой вполне закономерные последствия, где никто не прыгает выше того, что ему дано, когда желания не совпадают с возможностями.

Третье. Это очень детальное аниме. Я понял это, когда был уже в середине второй серии. Понял и вернулся в самое начало - чтобы внимательно рассмотреть и запомнить всё, что упустил, не приняв всерьёз. Тут каждая мелочь что-то да значит, каждая вторая фраза с двойным дном, и многое требует обдумывания.

Четвертое. Это объемное аниме. Здесь множество характеров, судеб, мотивов, и все это неоднозначно, и всему находится применение. Множество линий, пересекающихся и параллельных - и ни одной лишней.

Подробней, о тех самых деталях. Финальная серия и смерть героини. Лично для меня - ожидаемо. После их встречи с отшельником стало понятно: если Тогамэ не откажется от своих планов ради любви, это кончится смертью, её, его или обоих. Ведь она владелица проклятого меча, и если продолжит ею быть - она обречена. Правда, я до последнего надеялся, что женщина в Тогамэ окажется сильнее стратега... но увы, как уже говорилось, выше головы не прыгнешь.

В смерти Шичики я, напротив, сильно сомневался. Потому что, в отличие от Тогамэ, Шичика не просто сильно менялся от серии к серии, он понимал и принимал эти изменения, и хотел меняться дальше. Но суть изменений была в его очеловечивании, в усилении собственной воли, желаний, взглядов. И для того, чтобы окончательно вырасти из совершенного меча в несовершенного человека, необходимо покинуть руку хозяина. Иначе, останься он мечом пусть даже чисто формально, Шичику ждала бы судьба Эмондзаемона.

Другой вопрос, было ли мне жалко Тогамэ. Да, было, как и многих других в этом аниме. Но, с другой стороны, её смерть не вызвала во мне протеста. О смерти настоятельницы я сожалел куда больше, а за жизнь "северной девочки" переживал сильнее. Не потому, что Тогамэ мне не нравилась. Нравилась. Просто "добром платят за добро, а за зло платят справедливостью"(с) А доброй Тогамэ не назовешь (если, конечно, кому-нибудь не придет в голову считать за признаки доброты то, что она разгуливает без трусов и влюбила в себя простодушного Шичику). Напротив, первых владельцев мечей, по сути, убивает она, а не её "живой меч", который лишь повинуется приказам. И нимало не сожалеет, напротив - за обедом, с аппетитом уплетая еду, весело обсуждает смерть Саби. Да и благородством она себя не обременяет, вспомните, какие "замечательные" способы завладеть доспехами она предлагала - утопить их владельца или зажарить. Скажете, мол, времена такие жестокие, для такого мира это нормально? Отнюдь. Привычка к крови и смерти нормальна для самурая или ниндзя, но не для девушки, которая и драться-то не умеет. Конечно, то, что она лишилась всего, то, что видела, как умер отец - это заставляет по-человечески понять её. Но не оправдать. Вот мальчонка-ниндзя, который, если я правильно понял, ещё ничего такого не натворил, но которого убивают лишь за то, что он "в будущем может создать проблемы" - вот тут уже можно говорить о несправедливости.

И, всё-таки, я бы назвал финал счастливым. За то, что "подарили" жизнь Шичике. Думаю, ярость в нём оказалась сильнее желания умереть, и последним он сломал тот меч, которым только что был сам. Как он будет жить без любимой? Как все. Жизнь не кончается с потерей любимого человека - это ещё одна истина, которую ему придется усвоить. Самое же печальное в финале то, что все эти смерти, по сути, ничего не изменили в существующем миропорядке. Ну, сменился один сегун на другого - и только-то. Сразу вспомнился "Василиск" - поубивали друг дружку, а в конце - и свиток ветром унесло, и имена забыли.

То, что лично для меня стало минусами.

Первое. Четвертая серия, ясен пень. Нет, мне было очень интересно посмотреть, что произошло с Нанами, на это я, как раз, не жалуюсь. Но битва с тем, кого величали "лучшим мечником" - согласитесь, это тоже интересно. Было бы... И ведь мне не нужна эпическая баталия, я ждал тех самых диалогов. Хотел узнать, что за человек этот "лучший мечник", чем живет-дышит, почему решил меч не отдавать. И фиг мне. Осталось только гадать: то, что Саби упокоился на вполне реальном острове Ганрю рядом с не менее реальным Сасаки Кодзиро - это должно что-то говорить о его личности? Или нет?..

Второе. Ничего не имею против дизайна костюмов ниндзя, но, черт возьми, очень трудно принимать всерьез персонажа, выглядящего, как Пчёлка Майя. А когда этот персонаж умирает в мучительной агонии - у меня возникает диссонанс. Потому что его смерть - это страшно, а Пчёлка Майя - смешно.

Третье. Я несколько раз пересматривал моменты с разговорами "за историю", но, боюсь, задумка авторов прошла мимо меня. Мстить истории, менять историю... может, конечно, перевод просто неважный попался...

И, всё-таки, повторюсь: очень хорошее аниме. Для просмотра которого, как мне кажется, важен не столько возраст, сколько культурный слой, что ли. Тем, кто предпочитает смысл на поверхности и идеи, поданные "в лоб" - я бы не советовал, только раздражать будет.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | skive1 --> devy2012.06.23

И был повержены главы-клан-улья-пчелок-убийц-май :)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура