- kinopoisk

Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз 2012.05.02

Долго отпугивала рисовка, но когда узнал, что снято по новеллам Нисио Исина(автор Bakemonogatari), то сомнения отпали.
Первые пять минут я ничего не мог сказать вообще. По окончанию же первой серии, после знакомства с персонажами и, убедившись, что так понравившийся мне авторский стиль, присутствует и здесь, я решил, что продолжаю смотреть.
В течение трех недель я смотрел по одной серии в день. К рисовке вопросов не возникало. Повествование тоже велось в приятном стиле. И уж конечно я не ожидал такого конца. После 12ой серии хотелось встать и зааплодировать, а самому Нисио Исину пожать руку. Это один из тех редких случаев, когда смысл произведения стал понятен только после последней серии.

Осторожно, спойлеры.

В начале последней серии нам задают вопрос: "Так что же такое история?". Имеет ли история личности отношение к общей истории? Что из этого важнее? Каждый ответит на это по-своему.
Моим ответом же станет то, что история Тогаме и Шичики вплелась в ход истории Японии. Был ли смысл в смерти Тогамэ? Я не могу на это ответить.
Так в чем же смысл Истории Мечей? Обратимся к той же последней серии. Шикизаки Кики был провидцем, он знал, что Япония в будущем будет завоевана, поэтому он выковал свои мечи, поэтому он создал Кето Рю. Шикизаки был патриотом, он не хотел, чтобы Япония была завоевана.
Нисио Исин, так же являясь патриотом, написал Katanagatari для поднятия национального духа. То, что Шичика остался жив в конце, может означать, что к тому моменту, когда на Японию нападут, у нее найдется защитник - новый Ясури, владеющий самым сильным мечом. И мы знаем каким...
Таким образом история главных героев вплелась в историю страны.

Конец спойлеров.

Стоит ли смотреть Katanagatari? Да, стоит, если вы готовы подумать не только над действиями персонажей, но и над замыслом автора.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.