World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
Contributor
step
saitohiraga



вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.04.15

Теперь черед второго сезона The Melancholy of Haruhi Suzumiya (2009). Первый отличался показом серий в нехронологическом порядке, второй – показом серий в правильном хронологическом, причем были показаны и старые, и новые. Все сюжетные дырки были закрыты, и перед нами полноценная история.
Еще одной особенностью этого сезона (наверное, главной особенностью) является сюжетная арка «Бесконечная восьмерка». Соль в том, что наша великолепная пятерка попадает в бесконечно повторяющийся отрезок времени с 17 по 31 августа. С каждым новым разом память об этих двух неделях обнуляется, и начинается новый цикл с памятью от 16 числа. Идея с замкнутым временем ненова, но Kyoto Animation переплюнули всех, кого можно. Они сами угодили в повторяющийся отрезок времени и выдали восемь серий практически одинакового содержания. Одна серия – один цикл. Кроме первой и последней остальные отличаются друг от друга только деталями. Например, у персонажей разная одежда (это значит, что аниматоры хотя бы не копировали серии), отличаются некоторые их развлечения. Остальное же остается практически в прежнем виде. Даже скептические замечания Кёна, которые так меня радуют, переходят из одной восьмерки в другую. Мне «посчастливилось» наблюдать эту арку в режиме реального времени, и я могу рассказать, как фанаты посылали отрицательно заряженные флюиды сотрудникам студии (о летальных исходах ничего не сообщалось). И в копилку вопросов о загадочной «Меланхолии» попадают еще два: «А нафига?» и «Чем думала студия, выдавая восемь одинаковых серий?». Ведь реакция зрителя в таком случае очевидна. По любому если KyoAni хотели отличиться, то у них это получилось. А вот стоила ли игра свеч?.. Сие покрыто мраком. Кстати, когда я пересматривала весь сериал, в том числе и все «Восьмерки» (маньячка), то она не производила такого гнетущего впечатления, как при просмотре в эфире.
Но оставим «Восьмерку» в покое и глянем на оставшиеся серии. Тут тоже не все так безоблачно, как хотелось бы. Серии не дотягивают до уровня первого сезона. Веселых сумасбродств и всякой чертовщины меньше. Просто выбраны не самые интересные истории из одноименного цикла ранобе.
Если рассматривать второй сезон отдельно, то он не удался, и дело не только в «Восьмерке». Однако если перемешать с сериями первого (в хронологическом порядке, как это сделала я при пересмотре), то впечатление остается достаточно хорошее. Ставлю 6 из 10 из-за «Восьмерки» и из-за возможности сравнить с первой гораздо более удачной частью.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура