saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз 2009.11.08

Второй сезон оказался крайне неоднозначным. Разбирать его, я думаю, следует в 3-х частях: первая серия, восьмерка, 10 - 14 серии.
Теперь по порядку:
1 серия: неплохое начало второго сезона, показана очень интересная история, смотрится легко, но при этом не вызывает каких-либо сильных эмоций. Оценка 9 баллов.
2 - 9 серии (восьмерка): практически одинаковые серии, которые позволяют прочувствовать нам весь ад, через который прошла Нагато (только Нагато, т.к. большинство из нас не болеют антероградной амнезией, и не забывают прошлую серию перед просмотром новой.) Будет неправильно сказать, что эти серии были бессмысленными. Атмосфера повторяющихся дней была передана превосходна. Итог: если бы разбавили каждую новую серию восьмерки разнообразными эпизодами, то оценка была бы выше, а так 8 баллов.
10 - 14 серии: уже гораздо ближе к первому сезону, сумасшедшая Харухи и её компания снимают фильм... Очень понравилась 13-ая серия, которую я оценил на 10 баллов, остальные все же на 9.

Теперь рисовка... Имеется некоторая схожесть с K-on. Первый сезон в этом плане был лучше. 9 баллов.

Музыкальное сопровождение. Хорошо сочетается с происходящим на экране, хотя и не вызывает ярких эмоций. 8 баллов.

Опенинг: 9
Ендинг: 8

Безусловно, уступает первому сезону во многом, но и не отстает от него слишком сильно. Ожидания оправданы на 70%. Что касается оценки, то хотелось бы поставить 8.5, но из за отсутствия таковой, ставлю 9.

ответ №1 | Steiner2015.08.18

Не согласен на счет атмосферы повторяющихся дней. Во-первых все персонажи кроме Нагато Юки не помнили всех повторений, они испытывали чувство дежавю, тогда как зритель четко помнит всё, что было в предыдущей серии, а это не дежавю. Во-вторых Нагато Юки не человек, и нельзя с уверенностью сказать, что для неё все повторения были хоть сколько-нибудь в тягость, пусть их даже и было 15к. Так что бесконечная восьмерка весьма спорный ход, работающий скорее в минус чем в плюс.