saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз 2019.06.08

Второй сезон.

Чем он отличается от первого?

Как-то странно их сравнивать, с учётом того, что первый сезон целиком вошел в состав второго, от и до.
Но разница примерно такая же, как между польской экранизацией ведьмака и письменным оригиналом.

Хоть я и утрирую. Поясню.
Польский низкобюджетный сериал о ведьмаке... неплох. Он вполне душевен, в него входят многие события из книги, вполне узнаваемые персонажи. Но он о другом. Это не ведьмак Сапковского. Как СТАЛКЕР Тарковского - не оригинал Стругацких. Как Ходячий замок Хоула от Миядзаки не похож на книжный прототип.

Первый сезон Харухи - это отличная экранизация вводной истории (самой интересной ИМХО) из целого вороха рассказов о Судзумии. Всего лишь одной истории, ради которой перекроили всё остальное. Получилась законченная, романтическая, несколько эксцентричная фантастическая драма. Неплохая. Но это все равно, что закончить Властелин колец на моменте когда Хоббиты притаскивают кольцо эльфам. Впрочем о первом сезоне я уже отписался.

А второй сезон?
Это уже солидный срез из жизни "джинна с амнезией" и команды СОС. Без явного сквозного сюжета. С открытой концовкой. В стиле ситкома. С упором на развитие персонажей и более связным повествованием. И вот отсмотренные ранее серии производят совсем другое впечатление.

Тут по прежнему много "лишнего", как, например, в "5см в секунду". Сюжет по большей части тянется, как жвачка. Кому-то это нравится, кому-то нет. Можно сказать, что это прием для создания нужной атмосферы, это размеренная подача сюжета с четкими акцентами, но я из вторых.
Тут очень сомнительная фантастика и явно заметно, что сюжеты серий порой за уши притянуты к способностям персонажей, ради того чтобы можно было подчеркнуть их черты характера. Но из-за отменной концепции "воспитания бога" можно на многое закрыть глаза... хм... хотя идея реализована процентов на 40... жаль.

С концептуальной точки зрения, я бы второму сезону поставил бы оценку чуть выше чем первому, так как он гораздо лучше справляется с раскрытием мира первоисточника... но нет. Смотрится он весьма неровно. По большей части скучен. Так что остановлюсь на тех же 7 баллах, что я поставил первому сезону.

Далее разбор по кускам с возможными СПОЙЛЕРАМИ.

Серии 1-6. Самый сок. То из-за чего сериал нужно смотреть. То на чем выстроен первый сезон, но без оффтопов. По сути на этих 6 сериях можно и даже нужно остановиться. Сделать паузу и только потом продолжать, если будет желание, так как дальше сериал целиком концентрируется на бестолковой деятельности школьного кружка.

Серия 7. Тупо поржать. Хотя вообще-то тут вкратце поясняется, чем в дальнейшем будут заниматься члены кружка в отрыве от Харухи.

Серия 8. Весьма приятный экскурс в прошлое Харухи и некое дополнительное пояснение её действий.

Серия 9. Муть, подчеркивающая способности Юки.

Серии 10-11. Муть, подчеркивающая способности организации Ицуки.

Серии 12-19. Та самая бесконечная восьмерка, которой всех пугают. Вероятно самая скучная вариация на тему дня сурка. На деле, посмотреть вполне можно, но не интересно. Все серии персонажи делают одно и тоже, даже не пытаясь что-то изменить. За кадром Юки рассказывает, что такие попытки вроде бы как были, но... судя по результату, ума развернуть ситуацию таки не хватило. Отдельно раздражает концовка. Сами серии нужны чтобы проиллюстрировать особенности характера Юки и несколько вжиться в её шкуру. Могло быть и лучше.

Серии 20-24. Следующий кусок активности клуба, несколько развивающий сюжет вглубь. Начинается как поверхностная ржака над банановой кожурой, но к 3-й серии обретает жизнь и пробуждает интерес. Краешком касаются темы взаимоотношений организаций, которые представлены членами клуба, что позволяет глянуть на них в новом свете.

Серия 25 - итог предыдущей активности. Чисто поржать.

Серия 26 - неплохой лайв-концерт из первого сезона. Раскрывает Харухи с другой стороны.

Серия 27 - проходной шлак. Раскрывает Юки.

Серия 28 - Созерцательный открытый финал.

Приступаю к полнометражке.