saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.05.14

Ахахахаха! Да, да, да! О, нервы мои, ДА! Я наконец-то сделал это - я одолел мифического зверя! "Бесконечная Восьмёрка", поверженная, лежит у моих ног, а я, радостно отплясывая, благодарю Небеса за подаренное мне железобетонное терпение. Не промотав ни секунды, от звонка до звонка все 8 серий целиком - и вот уже ощущаю себя духовно обновленным, такое чувство, что по плечу мне нынче абсолютно всё. Аплодисментов мне, пожалуйста, бурных оваций! Нет, даже не так: выстилайте передо мною красную ковровую дорожку, трубите в фанфары, зазывайте народ. Наймите четырёх фигуристых, бесстыжих финтифлюшек, облачите их в купальники, и пусть они следуют прямо за мной, обсыпая Победителя конфетти.

Вот, значит... Нет, ну если всё-таки усмирить себя лошадиной дозой успокоительного и быть предельно откровенным - "Восьмёрка" не так уж плоха. Точнее, не столь страшен зверь, как его малюют. Ибо авторы старались, хоть немножко, но старались скрасить зрителю просмотр этого кошмарного цикла. По крайней мере, поначалу можно занять своё внимание хотя бы разглядыванием постоянно сменяющихся в каждом "повторении" купальников, юката и прочей одёжки. Можно пронаблюдать, как меняются ракурсы, изредка места действия, положение персонажей в пространстве в конце-то концов.

Но примерно к концу пятого эпизода я вдруг осознал, что уже в течение десяти минут смотрю не на экран, а на потолок, пытаясь отыскать там хоть какое-то количество трещин, которые можно было бы с удовольствием сосчитать, а потом и пересчитать. Потолок, жалкий предатель, жертва недавнего ремонта, не предоставил возможности одолеть скуку, так что шестой эпизод ваш покорный слуга включал с шумным, тяжёлым вздохом. Неудивительно, что хватило меня всего лишь на пять минут, после чего я, понимая, что герои - те ещё неудачники, всё не могут разорвать этот бесконечный бред, а я, весь такой величественный, деловой и всемогущий - я взял да щёлкнул на красный крестик в углу окна проигрывателя и вмиг весь этот ужас оборвал. Вот так вот. После чего измотанный страшной битвой воин отправился спать: сон должен понять, сон должен успокоить.

И ведь понял, и ведь успокоил. Встаю довольный, отдохнувший, потягиваюсь и понимаю, что вопрос надо решать. Вызываю на совещание Совесть и Гордость, предлагаю им метнуться сразу к финалу, проматывая оставшееся по пути. Возникшее желание подкрепляю следующими обоснованиями: из серии в серию одно и то же, цветастые юката уже глаз не радуют, повторяющиеся сценки откровенно раздражают, диалоги героев выучены назубок и могут декламироваться по памяти с той же точностью, как заученный слово в слово "Фауст" Гёте. "Не ври, - говорит Совесть, - не знаешь ты "Фауста" наизусть". Но с решением моим она в итоге согласилась... А следом за нею Гордость втоптала в грязь. Назвала меня слабаком, тряпкой, блеклой пародией на ояша и пригрозила жечь душу калёным железом до конца дней моих, если я не выполню миссию надлежащим образом.

Нельзя Гордость игнорировать, нельзя. Открываю папку с тем самым нескончаемым кошмаром и вдруг впадаю в ступор: не могу вспомнить точно, на каком эпизоде остановился. Всё отсмотренное ранее смешалось в памяти в одно сплошное марево. Включаю пятый и шестой эпизоды и пытаюсь определить, который из них мне нужен. Мучился аж три минуты, после чего не выдержал и на два часа погрузился с головою в один занятный шутер, отстреливая с особой жестокостью тамошних пришельцев. Утолив жажду разрушения, вызванную дорогой сердцу "Восьмёркой", таки взялся за дело всерьёз, отыскал место, на котором прервал просмотр, и, подбадриваемый Гордостью, прорываясь сквозь паутину скуки и уныния, вплотную подобрался к финалу. Вот, думаю, прекрасно-то как, наконец-то развязка. Нууууу-с... удивляйте меня! Я готов: выдайте финал, ради которого стоило томиться и ждать! И выдают... Если бы в это время во рту у меня был бутерброд, то он бы обязательно выпал и плюхнулся на пол. Постигшее меня разочарование можно сравнить разве что с тем фатальным шоком, который испытала шестилетняя фанатка "махо-сёдзё", когда включила "Девочку-волшебницу Мадоку" и за 5 часов постарела на 30 лет. Сижу, застыл как камень, а взгляд с подозрением бегает то в одну, то в другую сторону: жду, когда из не пойми откуда выскочит толпа народу со цветами, и торжественно объявят, что всё это время я участвовал в программе "Розыгрыш".

Вот так вот состоялось моё знакомство с "Восьмёркой" Судзумии. Первые 3-4 серии смотреть было действительно интересно, но потом нескончаемое однообразие всё-таки доконало. Не знаю, являются ли повторяющиеся сцены и диалоги определённым сюжетным ходом, призванным создать некую напряжённую атмосферу, но у меня этот "День Сурка" вызвал лишь тоску и уныние. Четыре серии, на мой взгляд - красная черта, которую не стоило переступать. А финал так вообще раздосадовал, напомнив давшую осечку петарду: поджёг ты её, отбежал в сторону и с нетерпением наблюдаешь за догорающим фитилем; фитиль догорел, а "чуда" не случилось. Что делать? Выругнуться в сердцах и запнуть петарду в небо, конечно, от всей души надеясь, что приземлится она прямо на голову того, кто её создал.

Радует лишь одно - закругляется "Восьмёрка" как раз тогда, когда становится невыносимой. А не радует очень многое. Единственное, за чем можно было наблюдать не семь, а все пятнадцать тысяч раз подряд - это "блеянье" отчаяния Асахины Микуру, раздающееся в телефонной трубке Кёна посреди ночи. Нет, честно, я эти сражающие наповал звуки готов был слушать вечно. Ситуацию пытается ещё спасти изредка (к сожалению, изредка) проскальзывающее остроумие Кёна, а также сейю этого паренька - мужичок порой такие интонации берёт, что самые настоящие голосовые перлы рождаются. Ну и зритель, который рискнёт посмотреть все 8 эпизодов, обязательно оценит и позавидует терпению Нагато Юки. Правда, после просмотра "Исчезновение Харухи Судзумии"... Впрочем, это уже никому ненужные спойлеры.

Не знаю, стоит ли распинаться по поводу других серий, входящих в состав второго сезона - ведь именно "Восьмёрка" является лицом этих злосчастных четырнадцати эпизодов. Скажу лишь, что "Вздохи", посвящённые съёмкам фильма для школьного фестиваля, вместе взятые и на треть не так смешны, как сам фильм, вместившийся в скромные 20 минут. В этой арочке "Меланхолия" пытается выглядеть вроде как серьёзной, но вышла какая-то не особо радующая, тусклая повседневность, разбавленная психами главной героини. Зато смотреть после второго сезона "Исчезновение Х.С." - сплошное удовольствие, на душу так и льётся целительный бальзам. История, словно поскользнувшись, поднимается снова на ноги и гордо заявляет, что способна и драму продемонстрировать, и раскрытием/развитием героев порадовать. Хотя о фильме надо писать в комментарии к самому фильму, конечно.

А стоила ли внимания "Бесконечная Восьмёрка"? Стоила, стоила, ещё как стоила. Это был интересный эксперимент, проведённый над собственной выдержкой; это был незабываемый опыт. Но если в декабре ко мне неожиданно явятся духи древних майя и сообщат, что бытие людей подошло к концу, и лишь я могу спасти человечество - для этого, как оказывается, мне всего лишь надо полностью пересмотреть "Бесконечную Восьмёрку" Судзумии - то не сомневайтесь, друзья, конец света обязательно наступит.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | noir09 --> Xivilai2013.02.07

я бы ее и просто так пересмотрел.

ответ №2 | virysnk --> Xivilai2013.04.17

Уважаемый Xivilai, расскажу вам краткую историю.
Началось все с того, что одним ранним утром я проснулся и стал смотреть недосмотренные накануне ночью последние серии Хе:ки, после чего собственно решил по достоинству оценить данное произведение и заодно и почитать отзывы на эту тему. Там в избранных комментариях я и наткнулся на вашу стену текста и (поборовшись немного с совестью и гордостью) её осилил.
Вы наверное резонно спросите меня, а причём тут собственно Судзумия? И я отвечу, что после этого я (уже в приподнятом настроении) захотел глянуть другие ваши отзывы и заглянул сюда. Я веду всё это к тому, что у вас появился личный фанат (не подумайте, не вас лично, а вашего творчества, я не такой), потому что так меня развеселить мало кто может...
Я минут 5 ворочался на кровати и хохотал, пока сосед по комнате не пригрозил вылить ведро на голову, и то не сразу успокоился :)
Знайте у вас явно имеется писательский талант, хотя, думаю об этом вы и без меня в курсе, спасибо.

ответ №3 | Xivilai --> virysnk2016.03.07

Вам спасибо. На добром слове. Сказанном когда-то :)
Встал сегодня утром и осознал, что забыл нечто очень важное. Отписаться тут - понял потом. Комментарий выше родился в жерле страданий, и цифра "8" временами всё ещё ассоциируется у меня с такими выражениями, как "адские муки", "психологическое страдание" и "10 способов разбить монитор с ноги, если происходящее на экране вас не устраивает". Но если серьёзно, я рад, конечно, что вы прочитали эту стену текста не без пользы для себя :)