World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (108)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
mi12
Contributor
maxoiduss



вернуться на страницу аниме «Отверженные» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2667 раз 2010.08.04

"А знаешь ли ты в чём сила, брат?
-Сила в правде, всей правде о сёненах! "

(разговор после 240 рюмки анимационного алкоголя).

Третья мировая война за зрителей стерла с лиц создателей «Needless» все человеческое! Странная болезнь, с воскрешением заморенных мухами и критиками останков сёнена, безудержно и бессвязно распространилась на планете «Mad House». Черные пятна мелькают перед глазами древних почитателей «Кулака Северной Звезды» и «Dragon Ball», фрагменты вывихнутых от ностальгии черепов застилают ясные очи фанатов «Блича», «Наруто» и «ВанПиса».

Ибо грядет Он, Первый (Адам), Великий и Краткий Путеводитель по жанру, выжимка из сочной плоти, размазанной на сотни серий. Оживший бог постмодернизма, отрицающий всё и вся, ставящий под сомнение серьезность физики и непреклонность логики, ради блаженного скоморошества над священными постулатами «пришел-абгрейдил-победил».

«Needless» - глоссарий по местам боевой славы и мало престижным достижениям многочасовых боевиков. Как и его герои, украшен шрамами от повсеместно разбросанных граблей, и изразцами случайно оброненных зданий. Балаган и цирк - без перерывов на обед и летаргический сон филлеров, пусть все в нем подчас грозит выпрыгнуть и вывалится из границ приличия, зато не провисает на поворотах, и не обвисает мертвым грузом к финалу.

В сёненах нет критических спойлеров, ибо не важен сюжет и повод для всевозрастающей прокачки, и драйвового путешествия из пункта А в пункт В, с целью продемонстрировать боевые навыки и вздувшиеся бугры мышц и файерболов. Сёнены берут характерными героями, бешеными и отчаянными, прочие разбредаются по другим веткам анимации.

Несвятой отец Арклайд собственным обаянием и личной неосторожностью в применении силы, по ходу сюжета, заслужит свиту соратников и сопутствующие толпы противников. Он должен, и обязан - по праву рождения переманить в свой лагерь соперников, воспользоваться заслугами «засланных казачков», и похоронить злодейские планы крепостью могильной плиты своего сокрушающего кулака. И узнать, что же скрывается под маской «серых кардиналов», и в умах (во лбах) свежеиспеченных диктаторов, доказав на личном примере, что пламенный мотор в груди отнюдь не только красное словцо в эпосах.

Безбашенный злодей и такой же неадекватный поборник справедливости, комплекс старшей сестры и Большого Брата, чудак-профессор и секси-злодейка, беспомощный, но полезный мальчик, могучая в своем склерозе героиня – все как на ладони. Они почти бессмертны и слабоубиваемы, они быстро регенерируют и мало придаются размышлениям. Рукотворные иконы тинэйджеров не плачут горючими слезами фрустрации. А пафос с превышением болевого порога – не уныл, все больше забавен в своей гиперболизированной акселерации, выращенных в колбах гомункулов нового тысячелетия.

Вся суть «Needless» - стремление взорвать избалованное притчами и арт-хаусом сознание искушенного зрителя затейливо искаженными и перемешанными в калейдоскопе восприятия осколками клише. Околдовать напором и энергичностью новичков, готовых за отсутствием опыта принять за чистую монету шутовские проделки и артистичные кривляния. В рукаве создателей «Отверженных» до поры до времени припрятаны и козырные тузы, и хитро закрученные фиги.

Ни сантиметра чрезмерного (для раскрашенной манги) оживляющего кадра. Никогда прежде манга и аниме не были так неприлично похожи. Без лишних, стесняющих трезвый ум, одежд осмысленности, завязка в самом конце, все с ног на голову и обратно, вертятся как белка в колесе панцы и прелести юных тел, сражения на гигантских карандашах и корпоративных высотках. Какая идеология, когда тут такая пышная анатомия и специфичная физиология!

Сериал распрямляет извилины убойными монологами и убийственными репризами. Тренирует сознание трехкратно мутировавшей издевкой над штампами, разбивает в пух и прах всю возможную критику запредельной шаржированностью, размазывает скепсис по стенкам мозжечка карикатурностью образов. Сериал был бы несносен, будь он хоть чуть-чуть серьезнее, чем он есть.

Критическая масса экзальтации находит выход в безопасном для ума зрителя направлении, благополучно рассеивается гэгами и разряжается грубоватым юмором. Кавайная лоли с многопудовым медвежонком в качестве оружия массового поражения, имплантация контейнера с энергетическим напитком и прочая героическая пантомима, если вас это не развлекло - значит, вы никогда ехидно не улыбались, глядя на героические закидоны тру-адвенчер сериалов и прочие «достижения» малобюджетной, но популярной анимации.

Когда кругом одни коты в кустах и рояли в мешках, слабо навешанные, но сильно стреляющие ружья, козни родственников и жертв бесчеловечных экспериментов сценаристов – тут лучше не поминать всуе животворящие штампы. Когда везде и всюду на скорую руку сколоченные банды, и на левую ногу надетые амнезии - можно забыть об условностях, банальностях и издержках экранизации. Гораздо полезнее для ментального здоровья думать о клоунаде и экстраординарном юморе. Это не бесстыдные вкрапления фансервиса, это приход и воцарение вечного, как грех Евы, желания героев без страха и упрека узреть истинную сущность героинь многосерийных сериалов про борьбу со злодеями разных калибров и весовых категорий.

«Needless» бессмысленно ненавидеть, ибо нищие духом наследуют землю и чужие суперспособности. Его не нужно любить за беспардонную честность шаржа (по частям похож, все вместе карикатура), он сам для себя стократно краше и милее. Забудьте об «Отверженных» Гюго, не желательно терроризировать листы манги и пытать глазами ТВ версию и судорожно вычислять сравнительный коэффициент статичности. Это аниме - красочное приложение к статьям в Википедии о сёненах, хотите все узнать о жанре и не заснуть на 240 серии – тогда смотрите 24 серии «Needless» и, может быть, сэкономите массу свободного времени.


+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура