akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2012.01.11

Знаете, я еще никогда не видела в аниме такого феерического бреда, как "Чайки". А ведь это бред – безусловный, абсолютный и бесспорный. Но такой вдохновляющий! Сама в шоке ))
Во-первых, чтобы воспринимать это аниме нормально, наверное, нужно быть японцем. Потому что европейцы... Мы же все до скрежета зубовного любим логику. Мы за логику любого порвем, как Тузик грелку. Причем зубами. Любой автор-европеец, чтобы как-то застолбить главный конфликт (шоб же ж его, конфликт, не качало от ветра так безбожно, как здесь), всунул бы главгерою Баттлеру в зубы фразу вроде "это гипноз" или "это внушение" сразу после фразы "ведьм и магии не бывает". Ну или что-то вроде того. Но Баттлер спокойно смотрит, как роковой день семьи Уширомия повторяется снова и снова (что уже само по себе нестандартно какбэ) и говорит: "Магии нет! ". Я не спорю, что этот баран довольно харизматичен и очарователен в своем упрямстве, он этим и берет )), но глядя на его "доказательства", я улыбалась от восхищения, говоря себе: "Во нихонцы дают, вообще оборзели, запинали логику под плинтус и сделали лицо кирпичом, мол, так и надо". Меня же сейчас имеют, думает привыкший к логике зритель, глядя, как Баттлер кричит "Ведьм не бывает! " и добавляет через минуту экранного времени: "Это игра между ведьмой и человеком, а ты, Беатриче, еще не стала настоящей ведьмой, поэтому я с тобой сражаться не буду". Я сразу представила, как это будет. Беатриче придет попозже и скажет: "Все, Баттлер, я уже стала настоящей ведьмой". Баттлер в ответ: "Да? Ну тогда ладно, вернемся к нашему спору. Итак, о чем это мы?.. А! Точно! Ведьм не бывает! ". Феерия. Безусловное торжество абсурда. Я тащусь )). Баттлер на каждом шагу называет Беатриче ведьмой, но с важным видом заявляет, что ведьм не бывает. Нет, я все-таки тащусь от такой наглости авторов ))
Я буду смотреть второй сезон, если он будет, хотя мне пока непонятно, будет он вообще или нет. Однако мне бы хотелось увидеть, чем эта феерия абсурда закончится. В конце концов я хочу узнать, что там за грех такой совершил шесть лет назад Баттлер. Чем он, будучи по логике вещей еще совсем зеленым подростком, так огорчил Беатриче? И почему он нифига не помнит? Грех Баттлера шестигодичной давности вообще очень хороший сюжетный ход, ибо интригует, однако. Да и герои нашлись по мне, и ради них посмотрела бы продолжение. Тот же Баттлер. Он просто обязан быть Овном по Зодиаку: рыжий, упертый, но честный и наивный (как, однако, Беатриче его вокруг пальца-то обвела в одной из арок... даже я купилась). Или Джон. Он мне внешностью, да и характером, живенько так напомнил Микию Кокуто из "Границы пустоты" – добрый, милый, спокойный. Этим сходством, наверное, и зацепил. Ну и... как я уже сказала, весь этот бред имеет странный вдохновляющий эффект. Во-первых, я начала смотреть "Чаек", когда двое суток почти не спала, то есть была сонная-сонная. Решила под чай на сон грядущий посмотреть первую серию, чтобы понять, что же я притащила домой... и проснулась. Потом восемь серий сна не было ни в одном глазу. Первые семь серий бесподобны, имхо. Адреналиновый бум. Дальше интерес идет на спад. Во-вторых, опенинг и эндинг. В этом плане меня только один единственный раз так мощно вставляло – от первых опенинга-эндинга десу ноты. Большинству, я смотрю по комментам, больше понравился опенинг "Чаек". "Katayoku no Tori" вещь божественная, согласна, но по-настоящему меня пробрало от эндинга – "la divina tragedia ~Makyoku~" Jimang'а. Во мне от него просыпается мое темное альтер-эго и требует Армагеддона, но обязательно готишного, с фейерверками и под кроваво-красной луной. Этот эндинг мне весь мозг взорвал – в большей степени музыкальная часть. А вот видеоряд шикарнее у опенинга, безусловно. Улыбка Марии – я от нее без ума. Эта улыбка затмила собой все виденные мною триллеры вместе взятые ))

ответ №1 | taiklot --> InnerChild2012.05.15

Во-во, логики, о которой тут речь, ну прям очень не хватает! Или можно еще было смириться, если бы на последний вопрос ведьмы, типа, так кто же я и как так могло случиться, что ты один выживший, он бы ответил: ты - плод моего больного воображения, потому что я прикрываюсь всей этой ахинеей, чтоб уйти от реальности, в которой в порыве безудержного жмотства, всех замочил. А теперь покончу с собой. Финальным аккордом - дьявольский смех самого Батлера. Вэ, как говорится, энд.