akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз 2010.09.27

Начав просмотр данного аниме, я не ждал от него ничего особенного, ведь многие утверждали что это бред, что "Чайки" провалили все их ожидания, что, наконец, они хуже "Цикад". Всем не угодишь, видимо большинство ждало от чаек слишком многого, проще говоря тех же цикад, но в другом антураже. А получились они совсем не похожими на "Когда плачут цикады" и толпа раздраженных фанатов ринулась писать гневные посты на форумах и рецензии с таким предвзятым отношением. Но так ли это плохо на самом деле? Лично я не согласен с теми, кто пытаеться сравнивать чаек с цикадами, это совершенно разные произведения, общего у них совсем немного, только "повторение рокового дня", где каждый раз все происходит несколько иначе и "no naku koro ni" в названии.
Как говориться выше я не ждал от "Когда плачут чайки" ничего особенного и был приятно удивлен. Нет, не так! Я был поражен. Уже очень давно не получал такого большого удовольствия от просмотра, это аниме относится к такому феерическому бреду от которого постоянно ждешь объяснений и не находя их сам начинаешь думать что же происходит на самом деле, пытаешься подметить все детали, но обязательно упускаешь что нибудь из виду. Даже больше, увидев что в убийствах задействованна магия, зритель пытаеться обьяснить все логически, рационально, ведь глав-герой всеми правдами и неправдами отрицает существование магии и пытается доказать что ведьм не существует и убийцей являеться человек. Такой замечательный и прекрасный театр абсурда. Уже на этой стадии неподготовленный зритель теряет все понимание происходящего, а некоторые и вовсе со словами, что это полная глупость удаляют аниме со своих жестких дисков.
Что касаеться персонажей, то тут все обстоит довольно неплохо. Их действительно много. Вначале только 18 человек: почти вся семья Уширомия и прислуга, ближе к концу первой арки появляеться та, из-за каприза которой собственно и произошли все смерти, Беатриче "Золотая ведьма" собственной персоной, потом еще появляються 7 милых девушек, которые носят имена смертных грехов, и далее количество действующих лиц только растет. Хотелось бы сказать, что раскрытыми являються лишь немногие, но спойлерить не желаю, ведь посмотреть и разобраться в перепитиях сюжета гораздно интересней самому, скажу лишь что действительно жаль было только Марию и Эндж, вот где действительно грустные и довольно реалистичные истории про тяжелое детство, им действительно сочувствуешь.
Однозачно не понравилось только одно это цензура, ну зачем она нужна, ну раз уж показали что кому-то проткнули решеткой забора голову, то зачем все замазывать этими ужасными квадратиками.
В итоге имеем аниме "не для всех", но тех кто включит мозг и будет смотреть внимательно ждет приятный сюрприз. Самое главное сейчас, чтобы в продолжении не напортачили, как вышло со вторым сезоном "цикад" (под конец которых, напомню, детишки уложили отряд спецназовцев, вот где настоящий бред) и ответили на главный вопрос, кто же убийца если не ведьма? Моя оценка 9/10 минус балл за цензуру, которая режет как тесаком по горлу, не иначе. Всем спасибо за внимание.