akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

satsumi | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз 2010.08.21

Поскольку предыдущий народ твёрдо и намеренно, несмотря на призывы быть к объективности, сравнивает "чаек" с "цикадами" мне ничего не остаётся, как надеяться, что этот комментарий, хоть немного поможет на будущее.

Вам не приходило никогда в голову сравнивать Шекспира с деталью от трактора? Нет? А почему? Ну, наверное потому, что всё таки эти вещи достаточно разные. Единственное, что их объединяет, это планета Земля, на которой имел счастье жить Шекспир, и по которой время от времени прохаживается трактор.

Дорогие друзья, "цикады" и "чайки" похожи между собой ровно настолько же! Да, безусловно, у них есть нечто общее (я имею в виду выражение: "когда плачут"), но это и всё, что есть! Эти два произведения удалены так же далеко, как северный и южный полюса. Всё у них разное: от завязки и самой истории, до уникальных судеб персонажей и способа многовариантности окружающей действительности. Поэтому:

НЕ ВЗДУМАЙТЕ НА БУДУЩЕЕ СРАВНИВАТЬ ЭТИ ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!

А теперь немного моих впечатлений по первому сезону.

Если одним словом - Бред! НО!
Помните фразу одного из великих: "Если произведение, которое вы прочитали, вам кажется глупым, то оно либо действительно глупо, либо настолько мудро, что вам кажется глупым". Для "чаек" это полностью справедливо!

Лишь к концу последней арки становится более-менее понятны сложные взаимоотношения как между персонажами, так и сама "магическая" подоплёка фильма. Но, для того, чтобы увидеть реальный смысл вещей, который стараниями Беатриче, всячески запутывается в магическую вязь, нужно очень внимательно замечать нестыковки и всерьёз относиться к замечаниям Батлера (и, конечно, Анж). Только их тандем позволяет мозгу не увязнуть в галлюциногенном бреду, разыгрываемом перед глазами. И только тогда, когда мозг выдержит испытания, в голове однозначно сформируется мысль - ШЕДЕВР! Хай, со дес!

Почему же столь разные реакции от просмотра?
Наверно потому, что не все могут "осилить" это, безусловно, неординарное творение. Для этого нужно думать о сюжете, а не об открытых прелестях Шарон или прислужниц ведьм. И ещё, для этого надо перешагнуть хотя бы 20-ти летний рубеж, впрочем, кому-то и этого будет мало...

ИТОГО, мой вердикт: аниме не для всех! Но очень качественное и грандиозное.

ЗЫ. А для ответов на нераскрытые загадки существует второй сезон, который лично я буду ждать с нетерпением!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Hibiki2020.06.14

ну как там с ожиданиями?)