World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (81)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
akinokatsu
Contributor
Xi01ntl



вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев



Дель | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз 2010.03.27

Давно уже минула та пора, когда на моём экране мелькали маленькие кавайные девочки с тесаками, ножами и прочими колюще-режущими предметами. Цикады отплакали своё и гордо удалились с жёсткого диска в шкаф (надолго отправив в нокаут моё серое вещество). И вот после небольшой передышки появилось аниме с манящим названием «Когда плачут чайки». Сравнивать его с Цикадами дело трудоёмкое и неблагородное, потому что тогда вся атмосфера и очарование Чаек может потеряться.
Итак у нас есть отдалённый (а позже и полностью изолированный) от цивилизации остров , толпа персонажей с персональными тараканами в голове, злая(хотя это спорное утверждение) и обаятельная ведьма, типичный главный герой, старинная легенда и куча запутанных и местами кровавых убийств.… Помимо грозовых туч на остров обрушилась череда заговоров, таинственных событий, безумия, и... колдовства. Структура и подача сюжета напоминает конечно же Цикад. Попавших на остров бедолаг убивают десятками изощреннейших способов по многу раз с последующим воскрешением. По количеству бреда и сумасшествия сериал не обгоняет второй сезон Цикад(такое аниме придумают не скоро), хотя и они конечно есть, отдохнуть откинувшись в кресле никак не получится.
Атмосфера у Чаек присутствует, хотя тут никаким хорором и не отдаётся. Право слово, такими приёмами людей, искушенных в этом деле уже не напугать. Хотя никто этим по ходу и не занимается. Аниме заставляет (в буквальном смысле, а иначе рискуете потерять здравомыслие к концу второй арки) думать, логически принимая в расчёт иногда даже самые бредовые доводы. Легко ли доказать ведьме, что ведьм не существует? Доказать что колдовство, ведьмы и магия - просто отказ мыслить? Именно на этом противостоянии и строится львиная доля Чаек. Если не особо пенять на неординарность этой затеи смотреть становится очень интересно.
Атмосфере очень помогает графика. Я не часто обращаю своё внимание на эту составляющую при просмотре, но тут всё держится на высокой планке. И ярким солнечным пейзажам, и пасмурной картинке хочется верить. Да, безусловно, есть красивее дороже и изысканнее, но другого, почему то не хочется…Ах да! Еще один несомненный плюс. Как многие уже заметили кавая стало меньше в стократ (ну и ещё он хорошо маскируется). Насчёт персонажей…Удивительно, но зубного скрежета (очень сильного) никто не вызывал. Беатрис на мой взгляд вообще выше всяких похвал. Золотые бабочки, пышное платье, безумный (поверьте ещё какой) смех. Батлер, хотя и, кажется иногда дураком, иногда (иногда) не тормозит и что-то делает. Даже Мария, которая у большинства вызывает негативные эмоции, меня не бесила.
Единственное что немного портит впечатление- финал. Произошедшее в 26 эпизоде и финалом то не назвать. Все надежды (и опасения) на второй сезон.
В общем, подводя итог можно назвать Чаек довольно неплохим (а очень даже хорошим) произведением. От него я ничего кроме приятного времяпровождения не ждала, а время провела неплохо. Тут есть хорошая музыка (вступительная песня вообще обалденная), симпатичная картинка и интересные персонажи. В связи с дефицитом подобных произведений могу поставить твёрдую восьмёрку.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура