akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз 2010.02.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Проблема не в том, что доводы Батлера не могут быть логичными, а в том что они взяты с потолка и ничем не подкреплены. Ну да, в закрытой комнате убийца мог убить всех, а потом случайно убиться сам... но, простите, не смешной ли это довод? Он должен быть чем-то подкреплен, объяснен, завязан на обстоятельства. И они все такие. Их спор с Беатриче напоминает диалог ребятишек играющих в ролевую войнушку:
- Я выстрелил в тебя из мощного лазера. Пиф-паф.
- Фью! Я уклонился и ты в меня не попал. Ха-ха.
К вопросу Хигурашей. Там ко второму сезону наличие мистической составляющей уже не являлось для зрителя спорным, при том что в конечном итоге убийства оказались совсем таки не мистическими. Были свои баги и неясности, но во второстепенных моментах и во многом благодаря тому, что разные миры Хигурашей по сути между собой были связаны не линейно. То, что единую мозаику не собрать, была своеобразная особенность. В Чайках же весь бред приходится на костяк повествования, при этом нам его преподносят как данность, не требующая сомнений. Ладно, пусть будет так, но доверие теряется.
Главная проблема тут то, что не понятен предмет спора. Изначально было четко преподнесено - Батлер отрицает существование ведьмы, ведьме же, чтобы воплотиться, необходима вера в нее всех действующих лиц. Все четко и ясно, от этого и требовалось дальше плясать. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. К концу венегрет из недоказанных фактов потопил в себе всю изначальную идею. Да и вообще зачем нужна битва умов, если проигрыш ничего не значит и его можно отменить. Т.е. про такие моменты как проигрыш Батлера в конце второй арки и потом продолжение игры, как бы отказавшись от того факта, я уже не говорю. Второй сезон может раскрыть карты и поставить все на свои места, но при таком раскладе все потуги второй половины первого сезона становятся бессмысленны.