akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

Odari | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 38 раз 2009.12.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
То, чего я так долго искала во многих сериалах я, наконец нашла в чайках – необычность, новизна и свежесть идей. Меня покорил абсурд (ну как можно доказывать то, что магии не существует, сидя в чём-то вроде параллельного мира, когда за его пределами находится твой двойник, который и участвует в анализируемых событиях, когда беседуешь с ведьмой и с её то появляющимися, то исчезающими слугами? Радует только, что хоть герой сам признал всю двойственность своего положения, а то у меня уже складывалось впечатление, что авторы его попросту не замечают ), через который до зрителя доводятся имеющие смысл идеи - противостояние даже не добра и зла, а битва двух реальностей, одной - полной магии и другой – подчиняющееся исключительно законам физики. И, как по мне, авторам бы следовало обязательно оставить конец открытым, чтобы каждый сам выбрал, чьим доводам поверит – Баттлера или Беатриче. Ведь основная идея в том, что если человек верит во что-то, пускай даже не существующее, то он всё равно будет находить этому доказательства. Для кого-то чудо – просто случайность, кто-то назовёт магией то, чего человек достиг упорным трудом. Как говорила Вергилия, ты можешь утверждать, что сделанные человеком детали заставляет телевизор работать, а я – что магические существа. И оба мы будем правы, пока не разберём его. Поскольку сия идея не лишена смыла, так как такие противоречия встречаются и в реальной жизни, мне тут же полюбился этот сериал, ибо до него я не видела ничего подобного. Другое дело, как сия идея была воплощена. Первая арка не предвещала ничего необычного в чистом детективном стиле типа «мы все отрезаны от остального мира и убийца среди нас», но нездоровые аппетиты убийцы вызвали интригу «а как же сюжет будет развиваться, если там всего пара человек осталось?». Именно сия интрига, а также изысканный опенинг и ендинг и делает привлекательной первую арку. (только вот ё-моё, что, так сложно было человеческие стрелки на часах нарисовать? А то громадный замок, старинные легенды и никакого изящества в выборе часов, а если учесть, что они на экране часто маячат, так начинает раздражать! Но это я так, вырвалось, ) Вторая и особенно третья раскрывают основную идею, полны красочных сцен, захватывающе, интригующе и вообще просто нет слов. Но вот только с конца третьей и до конца четвёртой арки начался какой-то сумбур (как будто его до этого не хватало:)). Добавляются новые персонажи (а их там и так прилично было. Одних людей только 18) создаётся такое впечатление, что чуть ли каждая героиня может ведьмой стать (магом, может, тоже, но парням просто ещё не предлагали), так что появляется, помимо имеющихся, ещё куча новых ведьм, сюжет больше уплывает в сторону мистики, а её соперник, отрицающий магию, на время забыт. Совершенно абсурдно начинает вести себя Беата, мне вообще начинало казаться, что я чего-то не понимаю. Как можно корчить из себя хорошую и вызывать доверие людей, возвращая из мертвых убитых, если она сама же их и убила? Вобщем, весь этот каламбур продлился до окончания четвёртой арки, где весь бред стали потихоньку убирать, (ну вот и зачем сюжет нужно было так изворачивать? Позиция, как ни посмотри, была выигрышной и давала просторы для фантазии, зачем было налеплено столько всего? Лично мне совершенно не понравилось, но тут кому как). В итоге, когда повествование вернулось в прежнее русло, то я уже благополучно забыла, кто в каких арках и при каких обстоятельствах был убит, так что некоторые выпады со стороны Баттлера мне было уже не понять. Но в целом, несмотря на ряд минусов, я получила огромное удовольствие от просмотра, смакуя каждую серию. И главный вопрос так и остался открытым: кто же, если не Беата? Итак, ждём второй сезон, в надежде избежать неясной Златой земли и покинуть, наконец, треклятый остров, разгадав все загадки, )