- википедия (ru)

akinokatsu
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Когда плачут чайки» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 258, их сочли полезными 536 раз 2017.12.20

Так. Не буду пытаться извлекать из глубин своего сознания умные мысли, хотя это аниме, несомненно, способствует их появлению, но не формулированию. В целом этих самых "умных мыслей" предоставлено зрителю достаточно. Другое дело, что манера подачи этих мыслей весьма эээ... специфическая. Отраженная, вывернутая на изнанку (прямо как внутренний мир некоторых персонажей в буквальном смысле). Об этом-то и речь. Чтобы донести до зрителя любую прописную истину, надо подвергнуть персонажа, посредством которого это происходит множественным изощренным истязаниям. Не скажу, что это неэффективно, но на мой взгляд излишне энергозатратно. То же самое в любой ситуации можно было сказать намного проще, и зрителя это тронуло бы ничуть не слабее. Часто в сериале герои совершают какие-то невероятные моральные и физические усилия, стараются, страдают, борются, а в итоге один-единственный "пшик" переворачивает всё с ног на голову и сводит на нет все усилия. И возникает закономерный вопрос. К чему это? Вообще вот к чему всё было в этом аниме? Вот это я как раз и не поняла. Начало было великолепно - классический детективчик с элементами мистики, харизматичные персонажи, стильный опенинг, превосходная картинка - чего ещё желать? Думала, что возможно даже это та самая 10-ка, которую я уже давненько никому не ставила. Но далее начались странности и не состыковки, и чем дальше, тем страньше. Цитата из "Алисы" здесь весьма к месту, так как во второй половине сериала пропитана Кэрроловским духом каждая минута видеоряда. Это было вкусно и красиво.
А вот прием с появлением новых персонажей каждые 2-3 серии вплоть до конца сериала мне совсем не понравился. К чему и это было? Неужели уже задействованные герои настолько безынтересны, что не в состоянии вытащить сюжет без посторонней помощи? Ну так сделайте их лучше. Добавьте им нужные черты, а не сыпьте горстями с потолка новых людей.
Несмотря на то, что Батлер вроде как объяснил все произошедшие события, самых главных ответов зритель-то так и не получает.
И правда - кто такая Беатриче, если ведьм не существует?
Как возможно повторение серии убийств много раз, если магии нет?
Одним словом, кто такой Джон Голт?
Почему-то самые очевидные вопросы всегда остаются без ответа.

ответ №1 | zanuda092017.12.22

потому что надо читать навелу а не смотреть по нему аниме, в аниме все крайне сжато (хотя навелла тоже имеет кучу минусов, но по крайне мере на закончена)