niflheim

вернуться на страницу аниме «Остров Забвения: Харука и волшебное зеркало» | вернуться на страницу комментариев

torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2010.07.30

«Остров Забвения: Харука и волшебное зеркало» выполнен в не вполне обычной для аниме манере 3-де. К графике особых претензий нет. Девочка хорошенькая (вот только с её возрастом напутали — она, как будто, выглядит и ведёт себя на два-три года младше своих шестнадцати), её приятель-лисёнок очень мил, сам Остров Забвения отрисован любовно и атмосферно. Работа сэйю качественная. Сюжет логичен и крепко сшит. Захватывающие виражи чередуются трогательными сценами, как с налаженным Харукой патефоном.

Словом, всё хорошо. Но что-то не так… Ну, не шедевр это и даже не почти шедевр, хотя, вроде, все задатки есть, а просто неплохой фильмец. Почему так?

Мне сдаётся, дело в глубокой идейной вторичности и сюжетной предсказуемости. Мне живо вспомнились «Городок в табакерке» и «Чёрная курица», а это — позапрошлый век, да ещё даже и не вторая половина. Ну, и «Алиса в Стране Чудес», конечно. Сюжетное построение голливудское. Напихали японцы и своих штампов: например, увидев в начале мать девочки в больнице, я уверенно заключил: «Не жилец! » Так и вышло ™. Почему-то из больниц в аниме выходят только мальчики, а мамы — никогда (классические примеры — «Тоторо», «Тэнти — лишний! », «Детское время»).

ответ №1 | Kacc2016.04.04

3Д.... просто 3-де слишком вульгарно по отношению к транслитерации) Но для времени издания фильма в прокат японцы зачастили со своим 3Д. ЧАще не в тему и только портящим. Очень редко, например Тигр и Кролик, Пожиратели богов и еще парочка сериалов, выходят приличными. Кривая анимация движений -главная проблема. А монстры или роботы всегда выходят страшненькими..видимо графику в 3д не очень ценят на сей момент. Но в Фильмах же абсолютно другая история, 90% 3Д в них великолепны. Всегда люблю смотреть японские полнометражки ибо они божественны.