stark69
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Токийское восьмибалльное» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2012.03.27

Удивляюсь тем людям, которые сочли первые серии скучноватыми. Мне, наоборот, они понравились больше всего! И это при том, что я обычно на дух не переношу сам жанр "повседневность". Но тут - совсем другое дело! Отчасти, конечно, меня зацепила тема - я тоже много лет жила в зоне сейсмической активности и... скажу, что лично я к этому так и не привыкла. Привыкнуть совсем невозможно - страх всё равно остаётся где-то в подкорке и омрачает существование! Может, есть особо нечувствительные граждане, которым на всё наплевать, но их отнюдь не большинство. И у японцев так же. Как бы внешне спокойно они себя ни вели, всё равно они находятся в состоянии нескончаемого стресса - что видно и по их творчеству! Пожалуй, за это мы так и любим аниме - даже в комедии в любой момент вдруг может появиться надрывная нота. И каждая минута может оказаться последней - потому с таким щемящим удовольствием авторы и изображают мирные мгновения повседневности, даже не обязательно очень счастливые...
Что касается конкретно "Токийского восьмибалльного", мне понравилось почти всё. Я не люблю цепляться к мелочам, если в целом произведение шедеврально! И слава богу, что авторы всё-таки не стали перебарщивать с реализмом, показывая крупным планом изуродованные трупы. Если вам это нужно - смотрите какой-нибудь трэш... Опять же, мне понравилось, что люди в сериале ведут себя в основном прилично. Конечно, можно было показать всяких мародёров, наживающихся на чужой беде, или ещё что-нибудь похуже (см., например, аниме "Школа мертвецов" - там тоже показано, как ведут себя горожане в экстремальной ситуации). Но этого "реализма" и так уже слишком много! И проблема в том, что некоторые зрители принимают показанное за чистую монету... и уже считают, что уподобляться животным в критической (да и вообще любой) ситуации - НОРМАЛЬНО! Нет, это НЕ нормально. "Токийское восьмибалльное" - это аниме про ЛЮДЕЙ. И не тех, которые друг другу волки.
Так что в целом сериал мне даже повысил настроение - конечно, за исключением последних серий. Вот они мне как раз не слишком понравились! Совершенно необоснованный и ненужный трагизм, трагизм ради трагизма. И мистика тут совсем ни к чему - не вписывается она сюда, ИМХО. Но что есть, то есть...
Моя оценка не оригинальна - 9/10.
P.S. А Мираи даже в первой серии не глупая и не противная - самый обычный подросток, который уже потерял детскую жизнерадостность и которого можно ранить любой мелочью! Наверняка многие из её критиков были такими в её возрасте... просто забыли или делают вид.