stark69
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Токийское восьмибалльное» | вернуться на страницу комментариев

maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз 2019.03.06

Токийское 8-балльное
(8 баллов? - слишком много, но об этом позже)

Если в 3 словах: бонез как обычно

Если более, то...
Очень часто имея дело с произведениями от студии бонез сталкиваешься с проблемой: в самом конце сериала оказываешься обманутым в своих же ожиданиях (в плохом смысле). Кому нравится быть обманутым? Или это фокус такой, ребята из студии считают себя фокусниками и нам с вами не стоит на них обижаться? Или у них такой обычай или корпоративно-профессиональное правило: превращать концовку невесть во что? И тогда чья это заслуга, специально обученного человека? Я вот когда смотрел разное гонзовское, а там часто приблизительно такое же возникало, понимал или, будет вернее сказать, ощущал, что смотрю какой-то трешачок и тд, но студия бонез ведь концептуальные серьезные вещи любит снимать, над ними хочется задумываться.

Далее беспощадные СПОЙЛЕРЫ
Вот представьте себе, идет человек по улице, никого не трогает, вроде абсолютно здоровый (хотя бы нам, его родственникам, так кажется) был и есть на данный момент, а потом вдруг ни с того ни с сего падает без чувств и всиё. Его, конечно же, отвозят в больницу, и он там, на секундочку, сразу же умерает. Что? Серьезно? Допустим, ага. Но тогда теперь вопрос. А зачем по такому поводу снимать целый сериал? Да еще, что самое главное, в антураже масштабного землетрясения с последующим разрушением города и описанием всего этого и сопровождающего все это ужасом? Произведение вроде как об этом и даже так называется. Как вообще эти части связаны? Можно, получается, на любой другой антураж поменять, хоть на дикий запад, и в итоге, по главной задумке сериала, не изменится абсолютно ни-че-го.
Да, я при просмотре очень переживал не только за главных героев, но и за всех жителей города, это я не скрываю. Но после 10 эпизода все вдруг стало амбивалетным и вообще ничего не трогало чувства, никаких эмоций. Нам в итоге втирают 11 эпизод просто как жалкую слезодавилку, но, парни, на меня это уже не действует, зря стараетесь, вы уже все сделали. Хорошая попытка, бонез, но нет.
И пусть мне тут не говорят, что, мол, у парня случилос сотрясение или ушиб (причем этого не видно, потому что или сестра, которая вечно была, елки-палки, рядом, или уже взрослый человек что-нибудь да заметили и сказали бы нам; а если б не сказали, то не спрашивали состояние мальчика по сто раз) ибо после этого 2-3 дня прошло всего.
Единственное, что получилось в сериале действительно неплохо, так это 9 эпизод, я после всего сериала просмотрел его отдельно, чтобы заметить нюансы.
Конец СПОЙЛЕРАМ

Что имеется в итоге?
Абсолютно средний сериал, который, кроме концовки, был весьма хорош, очень подробно описывал последствия землетрясения в крупном современном городе, и это была смелая и красивая попытка, но локально-драматическая концовка от бонез все испортила. Огромное спасибо студии за очередную порчу прекрасного произведения!
Аригато

Оценка 7/10 (8-балльным сделать его рука не поднимается)