stark69
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Токийское восьмибалльное» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2014.04.06

В принципе, на первом месте в фильме-катастрофе должна стоять сама катастрофа, ибо в противном случае получится еще одна «мыльная опера», которую, собственно, мы здесь и наблюдаем.

Помню, первое, что мне бросилось в глаза при просмотре – это корявая графика, как будто сошедшая со страниц учебников по истории.
И ладно бы только дизайн персонажей был таким (ведь терпел же я подобное в сказках от студии Гибли), так нет, тут вся рисовка такая, словно аниме выплыло из далеких девяностых.
Естественно, что при таких условиях никакие спецэффекты уже впечатлить не могли, хотя по идеи ведь должны были нагнетать ужас.
Конечно же, мыльная опера есть мыльная опера, и там всегда на первом месте стояли отнюдь не эпичные взрывы, а душевные переживания главных героев… но, к сожалению, так как они здесь постоянно переигрывали (а особенно главная героиня, будто явившаяся судя прямиком с «Острова невезенья»), они надоели мне раньше, чем начались еще основные события сериала.
И поэтому на дальнейшее путешествие «из варяг в греки» я уже посматривал с трудом (и то лишь, чтобы узнать дальнейшую судьбу персонажей).
Невооруженным глазом было видно, что сценарий для формата сериала уж больно невелик, а заменить пробелы и удивить зрителя хоть чем-то, в принципе, разработчикам было больше и нечем.
А чем там еще можно было удивить?
Ну, ввели они еще парочку покалеченных судеб в повествование, ну потрясли еще несколько раз землю… а ведь по-хорошему им тоже надо было хоть как-то бороться за рейтинги и заканчивать сериал с шиком.
И тут, видимо, кого-то в съемочной бригаде «осенило», и он предлагает ввести под конец «эпичные проводы» одного из главных героев.
А уж это японцы делать умеют!
И получилось это у них так лихо, что после просмотра последней серии я уже начал, собственно, и подзабывать, с чего это все начиналось.
Уж не знаю (да и не хочу, наверное, знать), было ли то «явление Христа народу» простым воображением главной героини, галлюцинацией или мистицизмом, но эта сцена получилась почему-то сильнее самого сериала.
Но это в корне неправильно, а потому и моя общая оценка тоже будет далека от идеала.