World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (81)
 - компании (9)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
kamelia2555
stark69
Contributor
Kibernavt
Pontilliac
TheFox



вернуться на страницу аниме «Токийское восьмибалльное» | вернуться на страницу комментариев



Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз 2012.12.03

Сериал не просто хороший, даже великолепный, однако, к сожалению, рассчитан не на тупую школоту, которая оценивает “реализм” по компьютерным играм и блокбастерам, а на тех, кто хоть что-то знает о землетрясениях и психологии подростков.
Вводная часть, которая действительно была бы полезна, в самом сериале отсутствует, так как даже если бы она бы полностью состояла бы из графиков, цифр и отчетов, то заняла бы минимум 2 серии.

Сначала о землетрясениях:
Всякий, кто пару раз послушал в зомбоящике хоть что-то про землетрясения, уже мнит себя экспертом и думает: “Ну что там эти 8 баллов, ведь шкала-то рассчитана на целых 12”
Короче постоянно путают общую энергию землетрясения с сотрясаемостью...
Если речь идёт о восьми баллах, то речь однозначно идёт не о шкале Рихтора, а о шкале Канамори -- по этой шкале самое сильное из возможных землетрясений именно 8 баллов...
Для того, чтобы понять весь ужас такого землетрясения, достаточно прочитать в Википедии:
“Сейсмическая энергия, выделяемая при ядерном взрыве мощностью в 1 мегатонну (1 мегатонна = 4, 184·1015 Дж), эквивалентна землетрясению с магнитудой около 7.”, а тут 8 баллов!
Однако, скорей всего, тут подразумевается шкала японского метеорологического агентства, которая описывает землетрясения до 7 (! ) баллов, при котором вылетают во всех зданиях стёкла, практически все неукреплённые здания разрушаются, дорожное покрытие и коммуникации приходят в негодность, а, мы же помним, землетрясение 8 баллов.
Мы же не считаем японцев идиотами и предполагаем, что они не просто так не предусмотрели землетрясения больше 7 баллов, значит в Японии такого скорей всего теоретически не может быть.

То есть в данном сериале описывается не просто сильное землетрясение, а беспрецедентное землетрясение, да ещё не просто “где-то в Японии”, а в городе-десятимиллионнике.

Теперь о подростках:
Мало кто понимает, что такое уныние, даже если сталкивался с этим сам, так как уныние просто создаёт другую реальность -- совершенно другое восприятие реальности, вырвавшись из которого человек воспринимает не как жизненный опыт, а как дурной сон. И не важно, действительно ли жизнь такая, что не оставляет ни одного шанса на изменение к лучшему, важно, что думает об этой жизни этот самый подросток, который, находясь в таком состоянии, не может с позиции жизненного опыта уверить себя, что “Всё пройдёт”. Если кто-то хочет представить себе состояние ГГ на момент начала землетрясения, пусть вспомнит самый угнетающий момент в жизни, в котором хотелось, чтобы “всё исчезло” -- чтобы не было больше ни боли, ни страха, ни отчаяния. Да, именно самый, так как уже через несколько минут самый плохой день в жизни становится ещё хуже...

Даже само намерение показать поведение депрессивного подростка в условиях невиданной доселе катастрофы вызывает уважение, а так как при этом получился весьма качественный сериал с весьма полноценной передачей переживаний, вообще заслуживает бурных и продолжительных аплодисментов...

Что касается реализма, то в сериале хоть и не показано реальное поведение людей, но показано то, как должны были бы вести себя люди в такой ситуации, так как этот фильм не реконструкция каких либо событий, а моделирование “Если бы...” и, может быть, хотя бы просмотр “Токийского восьмибального” покажет людям, как надо действовать при такой катастрофе...

Сериал однозначно заслуживает звание шедевра, а тем, кому “мало реализма” -- в школу...


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Dakota_23 --> Shebeda2013.03.12

Соглашусь насчёт реализма. Честное слово, в Мирай я видела тринадцатилетнюю себя - подростка, которого "всё раздражает", "никто не любит" и тому подобное...





ответ №2 | Soulcatcher2016.01.25

Что касается баллов землетрясения хочу вас поправить. Аниме называется "Токио Магнитуда 8.0", а "Токийское восьмибалльное" - это строго говоря не верный перевод. И речь в аниме идет именно о землетрясении магнитудой 8.0, а не о 8 баллах. Это принципиальная разница, поскольку энергия землетрясения измеряется не в баллах, а именно в магнитудах. Максимально возможная магнитуда землетрясения на Земле по разным оценкам от 9.0 М до 9.5 М. А баллы по шкале Рихтера или Канамори это шкала примерной степени разрушительности землетрясения, которая определяется по его последствиям.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура