arctodas
MetalPanda

вернуться на страницу аниме «Любимчик принцесс» | вернуться на страницу комментариев

SeVeN20 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз 2010.05.09

Внимание, в тексте имеются небольшие (совсем небольшие, да и то в самом конце) спойлеры касательно элементов сюжета.

Когда я только начал смотреть этот сериал, то сначала думал, что это опять же будет типичный гаремник (а то что это будет гаремник, можно было не сомневаться - достаточно взглянуть на опенинг и всё становится ясно). Особых надежд увидеть что-то из ряда вон выходящее я не питал. Типа думал, как всегда, типичный ОЯШ, типичные девушки, типичная школа (общежитие или что-то еще). Но начало оказалось довольно бодреньким и интересным. Но навязчивый фансервис мне не понравился (имхо, конечно).
Что я подразумеваю под навязчивым фансервисом? Лично я называю так фансервис такого плана: К примеру, посреди обычной сцены вдруг показывают кадр с крупным планом груди или камера вдруг покажет ракурс, котором три четверти кадра займет чья-та попа с трусами. Вот это я называю навязчивым фансервисом. Есть еще НЕнавязчивый фансервис. Это когда те самые трусы или грудь нам показывают в следствии каких то событий. К примеру, стоит девушка. Вдруг рядом с ней произошел взрыв. Взрывная волна пронеслась через нее и потоком ей приподняло юбку. На мгновение мы увидели (на мгновение, не полчаса зырим! ) те самые вожделенные трусы на ее попе) Причем (Заметьте! ), если в этот момент нам эти самые трусы показали крупным планом, то это уже будет навязчивый фансервис.
Ну вобщем, это так, разговоры на стороне. Возвращаемся к теме. Начало оказалось довольно бодреньким. ГГ оказался не совсем типичным ОЯШем. Точнее, такой типаж не нов и встречался в аниме не раз, но он не типичен именно для гаремника. Как оказалось, храбрости нашему ГГ не занимать, фонтанами крови из носа от каждого панцушота не хлещет, да и вообще, почти адекватный человек (почти). Знаете меня в аниме жутко раздражают лишь три вещи, если они в нем присутсвуют: 1) Чрезмерный пафос (вообще пафос не люблю, если он не к месту и его много), 2) ГГ, которые вроде как хорошие, но на самом деле хладнокровные ублюдки (ГГ из Школьных Дней, к примеру. От таких ГГ зубы прям скрипят), 3) Когда ГГ бьют окружающие его девушки, часто и не по делу (да даже если по делу, но меру нужно знать. Тапок в огород Лав Хины). Также, совершенно не импонируют типажи ГГ трех типов: 1) Рефлексирующий и хныкающий ГГ с тяжелой душевной травмой или из-за какой-то другой хрени (примеры: Синдзи из Евангелиона, скрипач (не помню имени) из Эф: История мелодий), 2) Тряпка-кун, которого все шпыняют (обычно это делают окружающие его девушки. Опять же вспомним ЛавХину. Фанаты ЛавХины, не обижайтесь, просто наиболее известный пример), 3) Ну и тот самый пресловутый ГГ-ублюдок (пример: ГГ из Школьных Дней. Думаю, все его ненавидят). Так, и к чему же это я? А к тому, что ничем этим наш ГГ не страдает, чему я безмерно рад. Наоборот, у нашего ГГ наличествует высокое чувство справедливости и ответственности за дорогих ему людей. Вобщем, типичные черты героя из сенена. ГГ постоянно рвется всех спасти (даже своих врагов бы спас, если бы момент выдался). Назовем это Синдромом Наруты. Согласитесь, свежая струя. Иы можем лицезреть, что же получится, если ГГ из какого-нить сенена засунуть в гаремник.
Чем же сей сабж отличается от кучи других гаремников? А отличается он наличием, какого-никакого (пусть бредового) сюжета. На фоне большинства остальных сериалов в жанре "гарем обыкновенный" в которых фантазии сценаристов хватает только на то, чтобы засунуть ГГ в одно общежитие (даже в одну комнату) вместе с девочками (а там пусть как получится), в этом аниме, по крайней мере, наличествует хоть какая-то интрига. Да, интрига корявенькая и бредовенькая, но она есть. Хоть какие-то подвижки в этом, уже казалось бы заросшем пылью жанре имеются. Нетипичный типаж ГГ тоже вносит свою лепту.
Графика в целом симпатичная, но получше бы анимацию, ато движения порой как у паралитиков (и побольше тоже, статичных кадров хватает). Сильно обращают на себя внимание просто огромные груди (буквально с первой серии (если у вас ДВД-релиз). Не понимаю я любви японцев к ТАКОГО размера грудям (лично я считаю самым нормальным 3-ий размер груди), но сошлем это всё на их скрытую извращенную природу и, возможно, на так называемый Комплекс Маленькой Груди (ну не хватает у них там женщин с большим размером грудей и всё тут). Кстати, похоже начала появляться тенденция в нехентайном аниме рисовать детально прорисованные соски на грудях (это касается, конечно же, только фансервисного аниме). Раньше так делали только в хентае. Правда, посмотреть на всё это всё равно дают только в ДВД-релизах.
Музыка не запоминается, но и не раздражает (типичная музычка для какого-нить романтического аниме).
Характеры героев в целом типичны (обратите внимание - я не использую слово "штамп", ибо считаю, что это слово имеет оскорбительную окраску), но, если так посмотреть, какой еще можно придумать характер? Да и важно не то, какие характеры используют и где они эксплуатировались до этого, а КАК их преподносят. Тут, в целом, характеры выглядят довольно живо и не выглядят картонными. Будем считать это плюсами этого аниме.
Теперь поговорим о минусах. Самый главный минус этого аниме - это его сюжет. Да, вначале я говорил, что сюжет данного сабжа отличает его от кучи остальных гаремников. Но вместе с тем, это и также его минус. Сценаристы бодро начали сериал, но не смогли удержать планку качества до конца. Мы наблюдаем типичный "слив". Для меня, человека, котрый с интесом наблюдал за событиями, происходящими на экране, ТАКОЙ охренительно бредовый конец вызвал недоумение и перечеркнул многие плюсы, которые я до этого перечислял. Я никак не могу взять в толк, почему это для японцев, когда ГГ прощает убийцу своих родителей (который, к слову, тот еще ублюдок) считается в порядке вещей? Ведь считается же, если таких ГГ до сих пор клепают (особенно это типично для всяких сененов).Неужели японцы настолько добродушные по доброте душевной, что способны вот так простить своего злейшего врага, да еще при этом сказать ему: "Живи и начни свою жизнь с чистого листа"? Хренею просто. Эта пафосная речь ГГ в поезде меня вконец добила и поставила крест на всех его плюсах, как, собственно ГГ. После этого (внимание! ) этот самый злодей держит за руку девушку, в которую еще совсем недавно всадил три пули. Вот эта самая концовка сильно занизила оценку этому аниме. А так всё бодренько начиналось (а был даже готов закрыть глаза на раздражающий, и порой не в тему, фансервис).
Вобщем, подведем итог. Если бы не ужасная концовка, я бы поставил 8 из 10 (до шедевра данное аниме всё равно не дотягивает). За концовку я снимаю 2 балла, + 1 балл за нетипичного героя для данного жанра (если бы здесь был ГГ из моего списка раздражающих, я бы это аниме наверно бы даже не досмотрел). В итоге имеем 7 баллов из 10. Я добрый, все-таки)