arctodas
MetalPanda

вернуться на страницу аниме «Любимчик принцесс» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.08.16

Сериал «Любимец принцесс» я просмотрел не торопясь – за 3 дня, по 4 серии в день. И это не смотря на то, что, в принципе, я мог его посмотреть и за более короткий срок. Причина проста – мне этот сериал очень даже пришёлся по душе, и после окончания последней серии настроение было просто великолепным.

«Princess Lover» начинался (с 1 по 4 серии) как комедия с элементами мелодрамы, затем (с 5 по 7 серии) «перешёл» в романтическую комедию, ну а завершился (с 8 по 12 серии) настоящим приключенческим боевиком с классическим хэппи-эндом. Уже за это органическое сочетание трёх прекрасных жанров я могу смело ставить большой плюс.

Сюжет, собственно, таков. Жил-был вполне обычный японский парень по имени Тэппей Кобаяси, жил в небольшой и счастливой семье. Однако эту скромную идиллию нарушила неожиданная гибель его родителей в автокатастрофе, в результате чего опекунство над новоиспечённым сиротой перешло к его деду по материнской линии. Ранее про деда Тэппей почти ничего не знал, оно и понятно. Его мать вышла замуж вопреки воле своего отца, который «отдалился» от неё и формально не вмешивался в её личную жизнь. Но это, собственное, не самое важное. Иссин Арима являлся влиятельным финансовым магнатом, руководителем крупной корпорации Arima Group. И вот незадачливый Тэппей в одночасье сделался наследником огромного состояния, а также получил фамилию своего деда – Арима.

Познакомившись со своим дедушкой, молодой парень попадает в совершенно другую среду, так сильно отличающуюся от его обыденной жизни в небольшой городской квартире. Он получает в своё распоряжение обширное поместье; его переводят в престижную академию для детей из знатных и богатых семей. Впрочем, Тэппей оказался не промах, и быстро освоился в новой, непривычной для него обстановке. У него быстро появились 4 подруги – 3 привлекательных девушки из родовитых фамилий и личная горничная (кстати, тоже не менее привлекательная). Затем его по горло «окунуло» в бурный водоворот разных приключений. Но об этом рассказывать не буду – сами посмотрите и увидите.

Важной положительной чертой сериала, на мой взгляд, является то, что «Princess Lover» не «цепляется» однозначно за какой-либо один жанр. Здесь есть и школьная обыденность, и гаремник (куда же без него?), и мелодрама, и настоящие приключения. Всё в одном флаконе, и при этом не хаотично «намешано в кучу».

К слову, я не увидел в сериале никакого «ухудшения» по мере просмотра. Ничуть. Более того, именно «приключенческая» часть сериала (т.е. последние серии) меня порадовала едва ли не больше всего.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Лично мне понравились все главные персонажи и почти все второстепенные, особенно, конечно, сам Тэппей. Я давно ждал наконец-то увидеть нормального парня, не отягощённого всякими комплексами и прочими уже давно «приевшимися» шаблонными деталями. Тэппей оказался добрым и храбрым, чутким и наблюдательным, умным и решительным, находчивым и весёлым. Он ничуть не смутился при виде полуобнажённой груди Шарлотты и не стал густо краснеть, когда получил поцелуй от Сэйки. Более того, именно он был инициатором весёлых (для парней, но не для девушек) шалостей во время купания на горячих источниках. В общем, красавчик.

Девушки все очень милые, привлекательные и приятные. Что перманентно излучающая добро и радость принцесса Шарлотта (может быть, она даже слишком милая); что изящная в любой обстановке Сильвия; что скрывающая свои чувства под маской вечных придирок старательная Сэйка; что, наконец, всегда готовая помочь и утешить горничная Ю. Никаких серьёзных претензий, как говорится, нет.

Вот кто мне не очень понравился, так это дворецкий. Какой-то помешанный на своей хозяйке старикан, который ещё постоянно влезал, куда ни попадя. Плюс весьма раздражал Незу – у него как будто шило в пятой точке. Вечно носился, прыгал-бегал – полный раздолбай. И как его ещё Сэйка взяла в свой клуб! ?

Жизнь представителей элиты, показанная в сериале, – как и в случае с «Кто же из них моя сестра?» – мне пришлась по вкусу. Качественно изобразили и красивые, добротно обставленные поместья, и многочисленные приёмы, и фешенебельные залы для гостей.

И снова возвращусь к самому большому достоинству сериала, а именно – к «приключенческой» его составляющей. Последние четыре серии представляли из себя, как уже верно отметили, смесь приключенческого боевика и вестерна (см. сцену с драками в поездке), да и концовка была «выдержана», скажем так, в американском стиле. Все живы, все будут жить долго и счастливо, а злодеи повержены и встают на путь добра. «И весь зал рукоплещет» (с)

При всём этом, не подкачал и юмор. Скучно не было, но и пошлостей я не увидел (фан-сервиса, конечно, было достаточно, однако это не надоело). И самое главное: количество положительных персонажей просто зашкаливало – добрыми и весёлыми оказались даже некоторые террористы, захватившие Арима-Хиллз. Даже у, вроде бы, главного злодея Хартаманна в последней серии проснулись добрые чувства, и он, забыв про всё, кинулся в больницу, где лежала находящаяся в тяжёлом состоянии его верная сторонница Жозефина. Похвально. Вообще, не знаю как вам, а мне нравится обилие «хороших» ребят в кино, а также наличие возможности и для «злодеев» встать на «путь добра». Так что за это ещё один крупный «плюс».

Правда, я немного удивился тому, как легко простил Тэппей человека, который сказал ему в лицо, что является убийцей его родителей. Великодушие у Тэппея поистине безгранично. Оставлю, однако, это на его совести (и на совести автора «Любимца принцесс»). Для меня это не испортило общей картины.

На музыку, если честно, особого внимания не обратил; графика же нареканий не вызвала. «+1 балл», думаю, будет.

Итак, основные достоинства сериала – сюжет и главный герой. В результате «Princess Lover» получает высокую оценку – [9/10]. Мне было его приятно и интересно смотреть, и впечатление он произвёл самое лучшее.