World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (192)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vilverin
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев



Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2005.07.08

Этим сериалом заинтересовалась исключительно благодаря предыдущему комментарию. Просмотрела где-то 35-40 серий, а потом что-то отвлекло (какой-то более интересный сериал или фильм) ... а потом уже не захотелось возвращаться к этому мульту. Что ж из того, что я таки просмотрела, можно сказать, что сюжет довольно хорош (в двух словах: война галактических масштабов между демократическим обществом и монархией), несколько (ну как минимум три-четыре) сюжетные линии, и все они развиваются и прослеживаются. Что мне лично не очень понравилось -- сильная загруженность политикой, по сути все человеческие проявления и характеры раскрыты в столкновении с этой хм... силой. Сама "политика" изображена во всей своей красе, сразу же дается понять: что монархия, что демократия -- один хрен. Что касается космических баталий -- той части что я успела просмотреть -- нет особого акцента на технику, зато много внимания уделяется тактике (... опять-таки не без политики). Показаны всякие хитроумные ходы командующих обоих армий и их последствия ... в сфере политики :( В общем, любителям тематик: война-политика-интрига, .. даже скорее в таком порядке: политика-интрига-война смотреть обязательно... я сама ждала научной фантастики, но не дождалась ;)


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Neville2016.09.18

понятно можно, но.. штука в тому, что, одна из 2-х кульминаций 110-серийной эпопеи, происходит как раз в 45-54 сериях. а встреча Яна и Райнхарда в 54-й серии - это просто замечательно, больше любых ожиданий. из всей массы аниме, что я смотрел, эта серия внесла сериал в пятёрку тех, которые меня действительно удивили.
говорю это потому, что в первый раз смотрел его года 3 назад. сейчас пересматриваю и дошёл до второй половины. думал, с годами и пересмотром сериал окажется только наивнее... ан, нет, ничего подобного!
фантастики там с кот наплакал потому, что время действия там для декорации колеса истории. эта серия романов про состязание авторитаризма с демократией. и, автору действительно есть что сказать на этот счёт от себя (что случается в одном из 100 анимешек, не чаще)





ответ №2 | Demoman --> Nefrion2020.09.11

Всё-таки ЛоГГ в первую очередь является космооперой, а затем научной фантастикой :)





ответ №3 | Lion0608 aka Anejo --> Demoman2020.12.10

С какого боку это НФ?
ЭТо и еть политика, стратегия в читом виде. Космос это сеттинг.
Даже у Томино-вселенных по части технологий намного больше рациональных объяснений и концепций. И излагаются они на редкость последовательно.
ИЗ таких, чтоб уж нф вещей, котоыре попали на экран новеллу не читала) - только зефирные частицы и гиперпространственный прыжок искусственной планеты.
Даже экономика тут освещена слабо. В виде отдельных вбросов очевидных вещей. Как. например, с продразверсткой - завоевыать нужно ровно столько, сколько в силах прокормить. Ну или что нельзя до бесконечности включать печатный станок. Также очень слабо освещена система связей армия - снабжение. Таке впечатление, что военные сами кидываются на свои расходы.
Политика? Ну очень-очень натянутая история с империей. Невозможно при сословной монархии в том виде. в каком она показана достичь такого уровня развития технологий, чтобы можно было обеспечивать опоставимое с федерацией техвооружение. Хотя есть намек, что с Рудольфом произошел откат в сословную монархию, но что было до этого и как работало - мы тоже не видим.
Итого, в сухом остатке стратегия и тактика ведения боя.
Ну и роль человека в истории. А идеи Яна о том, что каждый человек идет воевать не за призрачное. а за свои интересы, и тем самым способствует победе - явно ото Льва Николаевича. Думаю, автор и ВиМ читал или хотя бы слышал о них.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура