World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (192)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vilverin
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев



tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз 2020.10.08

Мнение на основе просмотренного второго сезона.
Плюсы:

-Человечность героев. Честно, приятно смотреть на персонажей у которых есть понятия чести и благородства. Многие держат слово и все стороны показаны достойными людьми, а не шаблонными светлыми героями и тёмными злодеями. Даже грубоватые подколки рыжего пилота более уместны чем кажется на первый взгляд. Не все же как начальство только о высоких материях мыслят.

-Для многих минус, но не для меня, отсутствие инопланетян. Столько подобных историй с ними, что такой вариант развития событий невольно выделяется ярче. Человечество не воет с другими цивилизациями, а успешно борется само с собой в безразличном бесконечном космосе. Т.е. ничего не изменилось, мы всё такие же.

-Сюжетные повороты. Персонаж может умереть за кадром, замена приведёт к появлению нового персонажа, прошлые события могут аукнуться. Например, желание дать сдачи Венли вызывает сильную мотивацию у Мюллера поспешить на помощь своим. Отстранённый ранее аристократ-поэт готов при содействии секты снова мешать Райнхарду.

-Рассуждения о политике. Сериал не скрывает какое это часто неблагодарное грязное дело. При этом признаёт плюсы и ошибки любого режима. Довольно необычно для аниме, где чаще встречаются подходы: а) есть лишь пара плохих личностей, а все остальные правильные без единого греха; б) вся система прогнила, вот победим мы, всё будет совсем иначе.

-Космические бои нарисованы хорошо (для подобного OVA тех лет), с любовью к детализации и анимации техники. Под конец показаны нелицеприятные кадры крушения кораблей.

Минусы:

-Экономия во всём. Заметно отсутствие артикуляции, многочисленные статичные кадры и плохое качество детализации в некоторых моментах. Опенинг по сути нарезка кадров, а эндинг вообще парящие головы. Будто все погибли, а Юлиан один в космосе их вспоминает. Надеюсь это не намёк.

-Расказчик спойлерит. Ближе к финалу сообщает исход важной битвы. Не надо так.

-Также как в первом сезоне не ясен масштаб флота. Его мало, но потом в сценах он на весь безграничный космос.

-Некоторая излишняя прямолинейность и условность происходящего. В принципе присутствует во всех произведениях, но иногда не покидает ощущение, что всё могло пойти иначе и персонажи пока живы благодаря сюжетной броне. Например, сцена в которой Юлиан думает как проще было бы не попробуй он застрелить Райнхарда. Он конечно молодец, что решил правильно, но что у других не было такой идеи, зная как многие в Союзе не зря ненавидят Империю? Был бы хороший контраст между решившим бороться честно мальчиком и террористами.

-Женские персонажи. Фройлян Мариндорф повысили выдав форму и теперь она ещё больше по виду и функциям похожа с Фредерикой. Также понимаю, что в армии редко когда женщин много, но больше удивляет, что только две на сюжет. Беспомощность папиной дочки при нападении можно ещё списать на изначальное нацеливание лишь на штабную службу и страх, но такое отсутствие кадров в условиях явного дефицита, приводит в недоумение. Только под конец минуту славы им дали. В остальное время пока все геройствуют они лишь оказывают поддержку, хотя они интересные и хотелось бы узнать о них больше.

Вывод: понравилось несмотря на минусы, попробую осилить до конца однажды.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура