World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (192)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vilverin
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев



EndShift | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 238 раз 2014.12.09

Идеал. К нему стремятся многие, хотя знают, что он недостижим. Нет ЛоГГ не идеален и в нем можно найти достаточно ляпов, было бы желание. Произведение, включающее в себя 110 серий, направленных на развитие сюжета (да-да, ни одного филлера) и не может быть полностью идеальным. Однако это не мешает быть Легенде быть лучшим.
Почему? Что же, поехали.
1. Проработанность мира. Вот как принято описывать прошлое вымышленного мира? Обычно ограничиваются парой слов. Но не автор ЛоГГ. Пару тысяч лет истории, от первых уверенных шагов человечества в космос, до битв за независимость колоний от гнета Земли; от рождения Галактического Рейха, до бегства мятежников и создания Союза Свободных Планет; от первого столкновения, до событий, с которых берет начало сериал. Истории мира настолько много, что для них отводится серий 5-6, и при этом они нисколько не скучны. Но это далеко не все. Чувствуется, что мир живой. Он изменяется под в результате многих факторов.
2. Сюжет. Сюжет вертится вокруг давнего конфликта между Галактическим Рейхом и ССП. Однако не стоит думать, что Рейх плохой, а союзники воплощение справедливости. Вовсе нет. Здесь нет ни положительных, ни отрицательных сторон, у каждой стороны свои тараканы. Рейх, хоть и является монархией, на самом деле управляется горсткой влиятельных аристократов, творящих любое беззаконие. ССП в свою очередь погряз в коррупции чиновников, прикрывающихся идеалами демократии.
Также, кроме Рейха и Союза в конфликте участвуют и другие стороны. Так, например, Феззан, являющийся всего лишь автономной колонией Рейха и имеющий небольшую армию, тем не менее держит в своих руках не только экономику Империи, но и, в большей части, экономику Союза. Или терраисты, фанатики с Земли, не имеющие армии, но успешно осуществляющие свои замыслы за счет последователей в стане врага. И это не все примеры.
3. Персонажи. И это, пожалуй, главный козырь данного сериала. Поскольку, во-первых их очень много и все до мелочей проработаны, а во-вторых среди них нет ни одного штампованной, заурядной личности. Забудьте про ОЯШей, цундер и прочей ерунды. Только интересные герои, про которых можно исписать кучу страниц. Причем, удались не только главные, но и второстепенные.
Стоит также упомянуть и про смертность персонажей. В ЛоГГ смертен абсолютно любой персонаж, независимо от своей важности для сюжета.
Сюжет вкупе с огромным количеством персонажей и масштабностью действий (пара тысяч кораблей и полмиллиона солдат с каждой из сторон считается небольшим сражением) делают это аниме самым эпическим за всю историю индустрии.
4. Музыка. Тут даже писать много не придется. Классическая музыка подходит просто идеально для космической оперы. Конечно. присутствует не только она, например гимн ССП и Рейха писали уже композиторы студии, но и эти композиции не меньше подходят, чем классика. Как и опенинги (кроме, пожалуй, последнего, как-то он мелочно звучит для сериала с подобным размахом) с эндингами.
5. Графика. Ньюфаги, конечно, будут воротить нос при виде первых серий, но не стоит забывать, что сериал выпускался в течении 9 лет. Поэтому стоит потерпеть первые серий 30, дальше картинка станет намного лучше. Да и к старой быстро привыкаешь, благодаря сюжету и персонажам. Тем более, что, несмотря на свой возраст, она может похвастаться довольно неплохой прорисовкой.
6. Юмор. Да, в сериале присутствует ненавязчивый, адекватный и не пошлый юмор, заставляющий улыбнуться. Благодаря ему персонажи сильнее раскрываются, что тоже не может не радовать.

Да, ЛоГГ не идеал, но это то аниме произведение, которое наиболее близко подобралось к этому званию.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура