Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз 2012.12.10

Одно из самых замечательных и захватывающих аниме, которые я когда либо смотрел.
L.o.G.H. снято в редком сейчас жанре космическая сага.
В детстве я посмотрел классическую трилогию Star Wars(4, 5, 6эп.) ещё на VHS в переводе Володарского(Михалева? не помню) и она меня тогда очень захватила.
Потом я пересматривал их в DVD несколько раз...я о том что классическую трилогию Star Wars я могу пересматривать бесчисленное количество раз.
Я случайно обратил внимание на L.o.G.H. ради интереса начал смотреть и оно меня затянуло.
Затянуло так, как в свое время Star Wars. Незаметно, но крепко.
Несмотря на то, что аниме по нынешним меркам пожилое и рисовка по нынешним меркам не совсем котируется, на это не обращаешь внимания. Я и не обращал т.к. смотрел ещё Роботек в 3-м классе по оригинальному 2х2 и меня трудно испугать рисовкой.
В Легендах мы видим затянувшееся противостояние идеологий монархического режима Галактического Рейха и демократического Союза Свободных Планет.
Это противостояние мы видим в основом в лице Яна Венли и его оппонента из Рейха - Райнхарда фон Мюзеля(Лоэнгамма).
Что примечтально, на мой взгляд в этом аниме нет полностью отрицательных персонажей. Даже у тех, что кажется отрицательными, есть и положительные стороны или были обстоятельства вынудившие их поступить так или иначе как нам кажется неправильно или нехорошо. Я не буду спойлерить и не стану говорить кто тут самый отвратительный, но он точно не на стороне Империи или Союза.
Поначалу аниме может испугать обилием действующих лиц. Но повествование идет неспешно и уследить за всем довольно просто. Местами "Легенды..." напоминают "Войну и Мир". На мой взгляд это такой же титанический труд автора. Сюжет интересен, но неспешен, он аккуратно Вас затягивает и не заставит пожалеть, о том что Вы начали просмотр этого замечательного аниме. Показывается куча сражений, куча интриг, хитрых и запутанных ситуаций, отлично прописаны даже второ и третьестепенные персонажи(я уж молчу о главных героях) их характеры, объяснены их поступки итп, все это не надоедает, а наоборот затягивает.
Очень заметно, что автор/мангака очень тяготел к монархизму, однако он бесстрастно показывает разницу между демократией и монархией. Разницу, которую видно по поступкам людей. Например, Лидер демократического Союза откровенно нечист на руку, содержит подразделение, подавляющее инакомыслие и оппозиционные взгляды, и вообще похож, извините, на Путина.
Сейчас такое аниме уже не снимают. Просто оно чересчур серьёзное по нынешним временам и, на мой взгляд, более ориентированно на взрослую аудиторию.
Однако те, кто устал от нынешнего обилия фансервиса и школьной повседневности, а также кому когда-то приглянулись Star Wars / Star Trek итп, будут в восторге от LoGH.

ответ №1 | Guard --> Дмитрий Костин2012.12.11

---
Соглашусь. Действительно отличная вещь

---
Роботек не более чем издевательство над оригинальным SDF Macross.