World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (113)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
ewgenia
Contributor
Chitsa
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кобато» | вернуться на страницу комментариев



Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2010.03.24

Однажды на Землю попала Ханато Кобато, девочка в шляпе, с очень ответственным заданием: наполнить бутылочку вылеченными людскими сердцами. Цель, тем не менее, была вполне прозаическая – попасть в «то самое место». В этом нелегком задании ей должен был помогать брюзга, любитель вкусно поесть и много выпить, плюшевый пес Иореги.
На первый взгляд – совершеннейшая жуть и беспощадный кавай, на второй – Кламп и МадХаус, на третий – произведение-представитель очень редкого и в природе своей маловстречающегося жанра махо-седзе для всех возрастов и полов – зарисовки из неуклюжей повседневности очаровательной девочки, готовой помогать.
На четвертый взгляд, начинают бросаться в глаза всякие, выбивающиеся из жанра, вещи: например, серьезные проблемы (долги), живые характеры, животные работающие в пекарне в качестве искупления за бунт, милейшего вида бюрократический кролик и отчаянное желание искупить вину – не самый удачные находки в развлекательном махо-седзе. И на пятый, самый отчаянный, появляется Кламп во всей красе, с камео других героев других вселенных и настоянными в горючей эмоциональности сюжетными поворотами. Слава Ками, на этот раз обошлось без глазовредительства. В конце-концов, как и положено, в хорошем махо-седзе, все обошлось хеппи-эндом.
Кобато – аниме женское. Не феминистское и агрессивное, как Мичико и Хатчин, а трогательно-наивное, розово-пушистое, позитивно-сладкое. Первая серия - и умилению нет предела. Вторая, третья – думаешь «так, с сюжетом манги что-то сделали. Впрочем, они и правы – того, что есть в 4 томах будет много даже для 12 серий». Потом – «О, Виш… О, торты… О, заяц. О, оригинальный сюжет, о сюжет новый, альтернативный». И так еще 15 серий. Кобато и детский сад, Кобато и кондитерская, Кобато и зонтик, Кобато и базар, Кобато и все-все-все. Предпоследняя серия – слезы отчаянья, последняя – слезы радости.
Персонажи немногочисленны, но прописаны, каждому было выделено сюжетное время, чтобы раскрыться с разных сторон, хотя, однозначной тенденциозности избежать, все-таки, не удалось, а чрезмерная реальность некоторых персонажей не слишком вписывается в общий сказочный антураж.
Графика на достойном уровне. Может быть, где-то ей не хватало детализации, где-то – динамики, но, стоит одернуть себя, напомнив себе же, что Кобато – не про борьбу с гигантскими и не очень боевыми роботами, кавайными плюхами и тд, а про маленькие человеческие проблемы и поэтому картинка, сопровождающая повествование на протяжении 24 серий, справляется со своей задачей на твердую 9.
Музыка: фоновые мелодии немногочисленны, многие звучат в разных аранжировках, но атмосферу воссоздают и поддерживают, дополняя прекрасную работу сейю.
Но, имхо, аниме Кобато – не более чем годный фанфик. Оно необычно своей искренностью и добротой, по сравнению со всем, что выпускается сейчас в смежных жанрах, но до шедевра не дотягивает.
Нельзя сказать, что Кобато – аниме неровное, бросающееся из огня да в полымя, но и сбалансированным, выверенным я бы его тоже не назвала. Возможно, и я готова это признать, трагичность и сверх меры накрученная эмоциональная сюжетность манги мне больше по душе, и воспринимать аниме как самостоятельное произведение, несмотря на все его достоинства, а не как альтернативную сайд-стори в поддержку манги, я решительно не могу.
8/10


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура