вернуться на страницу аниме «Дорога под небом» | вернуться на страницу комментариев

toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз 2010.12.21

В целом очень неплохо, ну а если сладковатенькое аниме 2008-2010 гг набило оскомину, тогда уж вообще - райский оазис в пустыне.

Безупречная первая половина, замечательная и динамичная, как сюжетно, так и визуально.

Во второй половине характеры действующих лиц, к сожалению, практически не освещаются и слишком много военной суеты, совершенно не затрагивающей ни ум, ни сердце (речь лично обо мне, естественно).

Саундтрек прекрасен - живая, драматичная музыка, которую приятно послушать и отдельно. Опенинг и эндинг не пропускал ни в одной серии - такое у меня в 1% аниме.

В рисовке есть уникальные элементы - и это очень приятно. Сцены сражений между воинами один на один радуют отличной постановкой боя и зрелищными ракурсами. Сами же герои - зрелые мужи, безмерно харизматичные и даже богоподобные в своей могущественной непреклонности. Несколько женских персонажей столь же прекрасных, сколь и мимолетных.

Вкрапления мудрых цитат являются приятным интеллектуальным разнообразием даже для меня, не знакомого с историей военной мысли, в частности Китая.

Кровушка есть, но мне в глаза не бросается, т.к. пропаганды убийства в аниме нет абсолютно, просто таким образом частично воссоздана достоверность войны, которая на самом деле бесконечно страшнее, безумнее и кровавее, чем всё, что когда-либо было изображено на экране.

Кстати, я думаю, это аниме очень понравится тем, кто любит китайские исторические фильмы, но, разумеется, не только им.