tedeikaWorldArt
TFloater
Fast Prado
antoxabond
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Летние войны» | вернуться на страницу комментариев

Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз 2010.03.25

Выбирая фильм для семейного просмотра, люди довольно редко останавливаются на аниме, тем более что Disney, Dreamworks и другие киностудии предлагают множество кинолент на любой вкус. Большинство этих фильмов нравится и взрослым, и детям. Чтобы конкурировать с ними, аниме-студиям необходимо отказаться от своего обычного подхода и начать снимать фильмы, более подходящие для западного рынка. Бесспорный лидер этого направления – Миядзаки Хаяо, но в последнее время его первенство оспаривают сразу несколько режиссеров, один из них – Хосода Мамору. Те из вас, кто смотрел Toki wo Kakeru Shoujo («Девочка, покорившая время»), уже знаком с его режиссерскими работами. Этот фильм очень хорош, и последняя работа Хосоды, «Летние войны», была бы ничем не хуже, если бы не одно обстоятельство. Нечто подобное уже снимали до него.
В фильме рассказывается о том, что произошло со школьником - математическим гением Кэндзи Койсо на летних каникулах. Он едет в деревню со своим сэмпаем Нацуки Синохара (в которую тайно влюблен), чтобы отпраздновать 90-летие ее прабабушки. В деревне он получает по электронной почте странное письмо, в котором содержится некая последовательность цифр. Думая, что это какая-то математическая задачка, он решает ее и отправляет обратно ответ. На следующий день все встает с ног на голову (впрочем, довольно мирно – в конце концов, дело происходит в японской деревне).
У фильма «Летние войны» очень продуманный сюжет. Действие развивается в оптимальном темпе, многочисленные события, происходящие по ходу фильма, и их последовательность совершенно оправданы. Единственное «но» - во время просмотра фильма мне постоянно вспоминался другой фильм, «Военные игры» 1983 года с Мэттью Бродериком в главной роли.
Если закрыть глаза на то, где происходит действие – в реальном или виртуальном мире – то и в том, и в другом фильме суть сводится к тому, что старшеклассник, взломав какой-то код, неосознанно запускает ядерный конец света. Забавно, что компьютер в «Военных играх» - это обычный игровой искусственный интеллект, который уверен, что просто играет в очередную игру (если так можно назвать глобальную термоядерную войну).
Тем не менее, несмотря на параллели с «Военными играми», «Летние войны» - хороший фильм сам по себе. Как и «Военные игры», это кино – примета своего времени. Очень немногие фильмы раскрывают тему использования социальных сетей. Да, в «Летних войнах» описана некая фантастическая система (все, от регулирования дорожного движения до аварийных служб, является частью Сети ОЗ), но это сделано для более полного соответствия времени и месту действия, и получать удовольствие от фильма не мешает.
В «Летних войнах» выдающийся визуальный ряд, это относится и к реальному, и к виртуальному миру. Декорации, фон и сами персонажи очень похожи на тех, что использовались в Toki wo Kakeru Shoujo, но дизайн в «Летних войнах» гораздо более разнообразен. Например, у персонажей может быть разный цвет кожи, у некоторых из них кожа разных оттенков загара. Стоит отметить и общий внешний вид персонажей: наконец-то герои фильма стали похожи на тех, кто окружает нас в реальной жизни. И в реальном, и в виртуальном мире «Летних войн» встречаются персонажи разного роста и телосложения, герои в реальном мире похожи друг на друга не больше, чем близкие родственники.
Что меня удивило больше всего в дизайне этого фильма – это один из аспектов виртуального мира. В фильме искусно используется компьютерная графика, мне очень понравилось, что каждый аватар не похож на другие, и в то же время отражает характер человека в реальной жизни. Но меня позабавил сам виртуальный мир: его оформление взято из другой режиссерской работы Хосоды, «Сверхплоской монограммы». Графика и анимация в фильме держатся на высоком уровне. Я бы предпочел, чтобы создатели фильма избегали острых углов, используя проверенные приемы, но это мое личное пожелание. Виртуальный мир в фильме изображен изобретательно и оригинально, и часто очень забавно.
Огромный плюс этого фильма – выбор сэйю. В фильме задействованы не самые известные актеры (в том числе в главных ролях), но при этом они отлично справляются со своей задачей. Камики Рюносукэ замечательно играет замкнутого, неуклюжего и немного влюбленного Кэндзи, а Сакураба Нанами – его противоположность, энергичную и не по годам развитую Нацуки. Приятно удивляет работа Танимуры Мицуки: Кадзума в его исполнении обладает всеми причудами и странностями, которых можно ожидать от тринадцатилетнего заядлого геймера.
Музыка. Использованные песни и мелодии прекрасно подходят к фильму. Матсумото Акихико (автор музыки в том числе к играм «Обитель зла: Вспышка»: Файл 1 и 2) демонстрирует свой талант автора и композитора. Ему принадлежат все песни в саундтреке, кроме заключительной композиции. Эта песня – Bokura no Natsu no Yume Ямаситы Тацуро, ритмичная баллада, прекрасно завершающая действие.
Большинство проблем со звуком связано с использованием звуковых эффектов. В целом, звуковые эффекты в фильме выполнены на должном уровне, но есть несколько моментов, где сталкиваются речь, музыка и звуки, это очень неприятно для слуха.
Разнообразие персонажей в «Летних войнах» заслуживает отдельной похвалы. В центре внимания, разумеется, Кэндзи, но наблюдению за большой семьей Нацуки также уделяется много времени, и фильм от этого только выигрывает. Пожалуй, каждому из нас это близко и понятно: многочисленные мелкие разборки, распри, привязанности, обиды, испытания и неприятности, оживляющие любое семейное сборище. Одно удовольствие смотреть, как родственники Нацуки сталкиваются и разбегаются в разные стороны, как горошины (тем более что Рождество уже на носу). Структура семьи и взаимоотношения родственников изображены очень правдоподобно и разумно, и наверняка каждый зритель увидит пару-тройку знакомых ситуаций.
О развитии персонажей можно говорить только применительно к Кэндзи. Дело это медленное и долгое, но к концу фильма ему удается изрядно возмужать.
«Летние войны» - это своеобразная прогулка по миру абсурда, возможно, этот фильм понравится не каждому, но он во многом отражает нашу действительность. Стремительный рост социальных сетей оказывает большое влияние на общество. «Летние войны» высмеивают это явление, доводят до крайностей, привязывая огромное количество общественных функций и услуг к Сети ОЗ. Возможно, сама эта история и не нова, но это самый современный фильм такого рода, своеобразные «Военные игры» 2009 года.
Вне зависимости от того, понравился вам фильм или нет, нельзя не признать, что это очень интересное и увлекательное зрелище.