World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (57)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
kamelia2555
Flathead
tedeikaWorldArt
Contributor
TFloater
Fast Prado
antoxabond
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Летние войны» | вернуться на страницу комментариев



rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2010.03.14

Фильм про кибервойну, которая наполовину война. С тем, за что войну ненавидят - страданиями мирного населения, экономическим ущербом, подлостью и внезапной уязвимостью. С тем, за что ее обожают изображать - мощью оружия, пафосом единства, остротой существования, проявлением правоты, стойкости и силы духа.
"Кибер" меняет немногое. Борьба - без линии фронта, с анонимом, который не то враг, не то поиграть решил. Или, может, его, как дурную собаку, спустили с цепи поглядеть, что будет, заокеанские сволочи? А неизвестно. Противостояние начинается не по гонгу, не с появлением отметок на военных радарах. Хосоду Мамору справился без зубодробительного нуара, конспирологии и имплантантов "Призрака в доспехах", Cyber City Oedo 808 и прочих военно-полицейских боевиков.
Графика и звук на «отлично», но настоящую цену этому проекту "Мэд Хаус" определил вклад в персонажи. "Летнюю войну" придется вести не сидельцам секретных бункеров или экипажам загадочных субмарин. В Summer Wars солнце светит огородам, а стратегии прозрачней воздуха над проселком. Действуют не "обычные японские школьники" или барахтающиеся в житейском море таланты. Люди, обычные люди. Никак не меньше достойных описания, чем у Сатоси Кона. Глубокое, аналитическое и непосредственное изображение фамилии, растерявшей финансовую силу, но, по инерции, спесиво причисляющей себя к кругу "старых" людей.
Эта часть хороша. Злободневный момент. Какая "большая семья", Monolit, что за "реклама семейных ценностей", ayli, это ж клуб поклонников одной старушки. Если краболов, полицейский и программист международного уровня останутся вместе, то только благодаря вновь обретенному "боевому" опыту. Показано же, весело и жизнерадостно, насколько слабо объединяет то, что считается кровными узами. Не могу подобрать даже примерного аналога в аниме – ближе социальному кинематографу.
С другой стороны – вот он, позитивный взгляд на то, что в других местах справедливо назовут "блатом", "кумовством" и "неправомерным использованием". А как вам ожидание ответственности перед людьми от тех, кто считает себя элитой? Впрочем, там даже от мафии ждут сознательности во время стихийных бедствий.
Много метких черточек, вроде мгновенного табуирования арестованного, всеобщего интернета на мобильниках, игры в цветочные карты, рассказа врача и т.п.
Слабое, увы, целиком сконцентрировано в "виртуальной" части. Пример: человек жмет на клавишу быстрее, чем машина генерирует сигнал. Ловушка в замке просто визуально красивая чушь. Для вещей про магов, типа Brave Story, она идеальна. Но фильм-то выдержан в стиле НФ! Почти, кстати, алармистской. Демонстрируется опасность принципа «один человек – одна учетная запись на все случаи жизни».
Впрочем, ситуация искусственно и, право же, чрезмерно заострена. Управление коммунальной инфраструктурой через общедоступную сеть есть идея, годная только для Голливуда. К тому же, если интернет-казино Oz принимает личные аккаунты как ставки, то любые системы шифрования и ключи – всего лишь призывы быть осторожнее со сварочными работами в карточном домике.
Предпочитающим нестрогую, но, все же, научную фантастику – смотреть. Тем, кому по сердцу первая любовь, повседневность и нестрашное – рекомендую. 8/10.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура