tedeikaWorldArt
TFloater
Fast Prado
antoxabond
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Летние войны» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2018.07.21

Исключительно приятная серия "Черного зеркала"! Ну ладно, это я, конечно, притянул за уши, но да, основная тема такая же как в сериале - будущее, высокие технологии и чем нам всё это может грозить, стоит только отвернуться.

А еще тут много всего о семейных ценностях и вроде как любви, но этот аспект сюжета как-то совсем слабо развит. Вообще когда я решил посмотреть этот фильм про рекомендации, и мне его описывали именно как историю про семью, я понятия не имел, что сюда будут вплетен еще и самый настоящий киберпанк. Разумеется, если копать техническую сторону показанного здесь виртуального мира, то можно найти кучу логических дыр, но да ладно - все-таки виртуальность здесь очень уж сюрреалистичная, чтобы к ней придираться.

Другое дело сама история - вот где золото. Это удивительно интересно наблюдать буквально за одним уикэндом в поместье Дзинноути, где всего за пару дней предложение от первой селедки школы поехать с ней на дачу превратилось в атаку на Зион из третьей "Матрицы". Вот только самая настоящая война с искусственным интеллектом происходит не на постапокалиптической пустоши, но в кругу семьи на свежем воздухе.

Куча проблем с сюжетом и логикой (особенного всего, что касается технической составляющей), персонажи по большей части вообще не раскрыты, я, например, отношениями между как бы главным героем и этой мымрой, что поманила его вареником на приключения, вообще не проникся - никакой химии между двумя этими костлявыми дохляками. Нам просто постоянно напоминают, что она "первая красавица школы" и всё, типа это всё что нужно знать. Рядовому 12-летнему зрителю достаточно того, что героиня красивая, и у нее есть тяга к инцесту с дядей, остальное нарисует воображение. Местами ну очень спорный дизайн и анимация, я лично вообще на дух не переношу CGI в аниме, обычно это всегда выглядит сыро и гадко, "Летние войны" не исключение.

Ну и зачем я написал предыдущий абзац, когда все минусы этого фильма просто ничтожны по сравнению со сладким послевкусием после просмотра? Фильм не пытается выглядеть реалистичным, здесь не нагнетается какая-то мега-драма сверх необходимого накала страстей, это очень сюрреалистичный, очень легкий фильм, про то, как кучка родственников в гостях у бабушки противостояла ИИ, который вот-вот устроит хаос на планете. По мне так такой водевиль вполне тянет на десяточку, вряд ли я когда-нибудь в жизни увижу что-то подобное еще раз.

P.S. Для больных СПГС здесь масса сюжетных пробелов, которые можно трактовать как захочешь, а еще и тройные сюжетные линии, отсылочки, мммм, рай для любителей пофилософствовать. Почитал остальные комментарии - знатно угорел.