Prostak
krig147
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Кэйон! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз 2010.12.14

А та, кого мы музыкой зовем
За неименьем лучшего названья,
Спасет ли нас?

Анна Ахматова.

Ах, Анна Андреевна! Не надо ставить вопросительных знаков. ЭТА музыка никого уже не спасёт. Точка.
В общем-то на этом можно было бы сворачивать мой мини-реценз... Но душа, как баян, просит развернуться во всю ширь мехов. А по сему...
А что там у нас "по сему"? Ах да! Конечно же, К-ОN! Этот мега концентрированный кавай, от которого у подростков сносит крышу, у мужчин текут слёзы умиления (впрочем, у некоторых особей не только слёзы), а женщины погружаются в воспоминания "как молоды мы были...". Но у реалистов, даже вскормленных "благословенным" Голливудом, реакция на концентрированный кавай иная. Реалисты требуют ....действий! Слова! Магии искусства в конце-то концов!
Но К-ОN! не обладает ни тем, ни другим, ни даже третьим. Действие тянется, словно в Эстонии, мэтленннаа и пЭчааальнаааа. Да и действием это назвать весьма сложно. Девочки встречаются в клубе, пьют чай, едят пирожные, тортики, конфетки, печенечки, немного репетируют (если репетируют) и раз в полгода выступают на школьном фестивале или каком другом мероприятии. Согласитесь, тянет на обычную повседневность? Но, о боги! Что за слова мы видим в графе "жанр"! МУЗЫКАЛЬНЫЙ, комедия, школа. МУ-ЗЫ-КАЛЬ-НЫЙ! Но где, где эта музыка? И да, где эта комедия? Я продолжаю задавать себе эти вопросы, чувствуя, что меня жестоко обманули.
Слово... Да, диалоги спасли бы этот концентрированный кавай. Но - о ужас! - кавай нового века, оказывается, не предполагает блестящих диалогов. Тортики, учеба, игра на гитаре, развлечения, тортики, море, выступление, НЯ! , АзуНЯ! , тортики, гитара, тортики... Частое повторение тортиков вбивает мысль, что все японские школьницы, исполняющие лёгкую музыку, зациклены исключительно на этом. Или нет! Японские школьницы, исполняющие лёгкую музыку, просто обязаны есть тортики, потому что тортики являются вдохновляющим фактором на... Даже не на борьбу с музыкальной безграмотностью, а вдохновляющим фактором ... самой жизни. Ведь смысл жизни Мио, Юи, Ритцу и Муги - ТОРТИКИ!
Вам кажется, что здесь поселилась злостная ирония? О нет! Мне, и правда, кажется, что смысл К-ОN! ... нет, даже не в женской дружбе, а в них! В сладких, с клубничками и без, шоколадных и с добавлением безе, с желейной прослоечкой и карамельным сиропом, квадратных и круглых, с сахаром и его заменителем... Короче - в ТОРТАХ!
Я очень люблю торты. Но от одной только мысли, что жизнь - это сплошной торт, я, как в детстве, начинаю щупать свою пятую точку. А не слиплось ли?

- Магия искусства спасет мир! - кричали многие, подразумевая К-ОN! Но не слишком ли это: вписывать сие аниме в шедевры отдыхотворчества? Отдых - дело хорошее, богоугодное. Но тупой отдых не только не удовлетворяет, он еще и загоняет в рамки, вручая новый стандарт: отдых и должен быть тупым. Чтобы ничего не делать, не напрягаться, чтобы ол инклюзив, чтобы лежать на диванчике/шезлонге/кресле-качалке, поплевывать в потолок/небо/пальмы/звезды, чесать пузо/живот/пресс и ничего, ничего ровным счётом НЕ ДЕЛАТЬ. После такого отдыха включиться в активную деятельность сложно. Жизнь в кайф, на расслабоне делает своё дело. А, собственно говоря, зачем? Если девочки могут позволить себе есть тортики и прекрасно выступать, не мучая особо инструмент и не стирая себе пальцы в кровь, если они могут позволить себе забить на муки творчества, то зачем напрягаться мне? Зачем напрягать мозги, если можно оценить это аниме на 10 из 10, повесить бирочку "шедевр для отдыха" и продолжать услаждать свой взор кавайными личиками.
Так вот, господа! Отдых не должен отуплять. Отдых не должен превращаться в розовую жвачку, ведь (и это далеко не секрет) любое аниме мы смотрим... Да, ради отдыха! Или вы будете утверждать, что смотрите аниме только потому, что оно обучает, развивает и воспитывает? ;) И что же тогда получается? Вот это аниме - пусть воспитывает, а это - нет? Вот это для развития мозгов, а это так - для торможения...
Но давно известно также, что любое искусство магическим воздействует на человека, оставляя след. В душе, сердце, уме... Но тогда получается, что К-ОN! , этот отдыхательный шедевр, не воздействует, потому что мозги подключать не надо. А если не подключать мозги, то ... То воздействие не удалось. След не остался. Тогда что такое К-ОN! , как не жвачка? Пожевал - и выплюнул. Но жвачка в малых дозах бывает полезна - помогает переваривать пищу. А что помогает делать К-ОN! ? Рассматривать большие глаза Мио? Тащиться, словно удав по колючкам, от Азунян? Захлебываться от восторга, смотря как миленько и кавайненько девочки уплетают очередной тортик? Или.. может быть, просто убить время?

Мне, честно, жаль времени, потраченного на первый сезон К-ОN! Второй сезон с момента его выхода я не посмотрела ни разу. Хотя он преспокойно лежит у мужа в папочке на диске D...
Я наелась. Я покушала давно. Уже всё переварилось. И жвачка мне больше не нужна.
Да и устала я убивать время. Не убиваемое оно. И уж тем более не убиваемое сладким.

Впрочем, если вы хотите дивных аватарок, чтобы подружка захлебнулась от зависти, посмотрите К-ОN! Так вы хотя бы сможете оправдать свой выбор аватары с Мио или Азунян.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | vova992 --> IRROR2012.08.08

эх, ничего то вы не понимаете в этом жанре...

ответ №2 | ShulaevEV2022.05.30

Удивительно точный отзыв, в основных моментах полностью согласен.