Prostak
krig147
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Кэйон! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

TwistedEvil | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз 2009.11.19

Никогда не считал себя человеком, который живет аниме, смотрю его от раза к разу. С этим аниме получилось точно так же. Услышав эндинг, а после и опеннинг этого аниме на одном из радио в сети, заинтересовался что же это за аниме такое, в котором звучит столь позитивная музыка. И вот на днях стал счастливым обладателем всех серий этого аниме. Что могу сказать после просмотра за один вечер. Аниме смотрится на одном дыхании. За тот вечер, который был потрачен на просмотр 12-и эпизодов и 1-а спэшиала, ни разу не возникло ощущение "недосказанности" или "затянутости" сюжета. Все локанично и со вкусом, даже не смотря на треклятые чаепития. Живенько развивающийся сюжет, не заставит скучать даже искушенного любителя аниме. Но вместе с тем сюжет оставляет зрителю, если так можно выразиться, эффект дежавю. Снова речь идет о дружбе как связи между людьми. Кто смотрел такую вещь как Hyakko, меня поймет. Позитив, на мой взгляд, это главная составляющая "K-ON! ". Им пропитано все. От характеров персонажей, до событий с ними происходящих. Рисовку хочу отметить отдельно. По сколько я любитель всего нового и свежего, здесь нашел для себя несколько интересных моментов исходя из которых могу смело заявить, что стиль рисовки аниме в японии явно не стоит на месте, а хоть и по чуть чуть, но эволюционирует. Это не может не радовать меня и огарчать консервативных людей. По поводу образа 4х главных героинь. Здесь хотелось бы сделать не большую сноску. Перед просмотром почитал некоторые комментарии в сети по поводу "K-ON! ". Все как один уверяли читателя в неудержимой кавайности этого аниме. Что ж персонажи и в правду кавайны, но далеко не все. Так вот об образе героинь. Образ главной героини, она же Юи, частично, но срисован. Например я нашел частичное сходства с главной героиней Umisho. Кстати по своим умственным способностям они находятся примерно на одном уровне. Но вместе с этим данный персонаж становиться "душой компании". Невероятно, но факт! Это наверное единственный по истине кавайный персонаж аниме. Даже голос человека, который ее озвучивал подчеркивает это при каждом удобном случае. Остальные же персонажи особой оригинальностью характера или сверхкавайностью вообще не отличаются. Кавайными они лишь становятся, когда на них одевают костюмы, то официанток, то горничных, то медсестер. Исключение здесь составит наверное только Мио. По поводу последней надо оговориться, что образ этот мне просто ближе к сердцу, чем образы других героинь. Поэтому Мио я и выделяю из немногочисленного количества однообразно срисованных персонажей. Характеры героев так же сплошное дежавю. Но не смотря на это каждый персонаж это сама пазитивность. Даже в казалось бы самых непоправимых ситуациях никто не падает духом и не убивается в углу от горя. Теперь не много о юморе. Не люблю.. нет, ненавижу юмор ниже пояса, кровь из носа и т.п. вещи в аниме, особенно если аниме про школьную жизнь и несовершенно летних подростков. Японцы очень любят втыкать подобные "шуточки" везде где не попадя. Здесь же их на удивление очень мало, а точнее одна, если я что-то не пропустил. Да и та из разряда "додумываем сами". Юмор здесь среднего уровня, по сути ничем не отличающийся от любого другого аниме. Одним словом, соверешнно не остроумный и не интересный искушенному зрителю. Но это не значит что это минус "K-ON! " Все это в сумме и делает аниме легким для просмотра: легкий сюжет, легкие шутки, легкие персонажи, легкая музыка. Легкое, позитивное аниме на один вечер приправленное добротным опенингом и эндингом. Свою дозу позитива и заряда им на всю неделю я получил. Положил в коллекцию, обязательно пересмотрю в моменты дипрессии