вернуться на страницу аниме «Плач Асуры [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.03.11

Если вы уже не первую неделю смотрите аниме и знаете, что меха это роботы, а не верхняя одежда, и цундере это типаж персонажа, а не орех, то "Плач Асуры" послужит для вас замечательным снотворным, которое лучше всего употреблять за полчасика перед сном. Давайте коротко расскажу почему.

Итак, как известно, 94% главных героев в аниме это ОЯШи мужского пола (кто не в теме, ОЯШ переводиться как "японский школьник обыкновенный"), и к тому же, как известно, 90% ОЯШей из этих 94% ОЯШей наивнейшие люди, причем страдающие повышенной сопливостью и патологическим идиотизмом, все они, от первого и до последнего, неважно, какой именно сериал вы смотрите, относятся к типажу персонажа, который можно охарактеризовать как: "наивный ребенок, которому везет с девушками" (самый распространенный и популярный типаж в аниме). Их долг получить проблем на свою голову, "чтобы зрителя потешить", и начать их решать, "помогая всем встречным(преимущественно милым (поправлюсь, "кавайным") девушкам)". Чтобы вы поняли, с чем придется иметь дело, просто опишу главного героя:
Ну так вот, главный герой - Томохару Нацумэ - как и все его сверстники из остальных аниме-сериалов того же типажа ("наивный ребенок, которому везет с девушками", напомню), далеко не ушел (собственно не факт, что и уходил), и потому будет стараться "усыплять" зрителя "тряпочным поведением, нулевой логикой и развитием амёбы" на протяжении всех 13-ти серий, в течение которых его долг "жить и смиренно ожидать, пока битва(если она началась, а такое случается очень часто) не закончится благополучно, произнося при этом невнятную чушь (чтобы не скучать), поддерживая тем самым моральный дух "битвующихся" кавайных девушек".
Ну как, ничего не напоминает? Проверенный десятки (хотя скорее сотни) раз способ "выкачивать деньги" введением "доброго мальчика", действующий как наркотик на территории Японии попытает свои силы и на нас.

Еще одной "спецспособностью", которой может похвастаться "Плач Асуры", дабы "получше погружать в сон" - "недомолвка". Говоря проще, нам, зрителям, постараются большую часть времени почти ничего не объяснять, и происходящее на экране будет напоминать туманное и загадочное сновидение.

Не исключено, что во время просмотра вы уснете, и вам приснится "Плач Асуры", и тогда скорей всего между "Асурой" во сне и "Асурой" в реале вы не найдете никакой разницы и, возможно, даже удивитесь, что это был сон (хотя скорей всего приснившаяся "Асура" покажется вам понятнее, логичнее и атмосфернее, чем её оригинал в настоящем), к тому же есть вероятность, что там (во сне) вы увидите Антона Городецкого из "Ночного дозора" (свет, тьма и баланс) или там Гуррен-Лаганн из одноименного сериала (вспомните про "заезженную философию спиральности вселенной"), или еще где-то сотня фильмов-аниме, из которых по штампикам, словно паззл, собирался "Плач..." ну сами знаете чего.

Поговорим и о рисовке, музыке, диалогах - все на стандартно низком уровне, то есть 6-7 из 10. Извините, но в 2009 ТАК рисовать не позволяет себе даже Рюкиси07 и BeeTrain, а тут речь идет об одном из самых популярных аниме-сериалов в интернете (как ни странно). Диалоги в принципе можно и на оригинальном японском воспринимать, настолько вот они незамысловаты и примитивны. О сюжете бесполезно что-то говорить, если вы видели одно аниме, в котором ""светлая сторона" из школьников воюет с "темной" стороной из школьников (ну или еще кого-нибудь, все-таки "темная" сторона), иногда пытаясь непонятно как сохранить некий баланс (который в итоге все равно рухнет)", то значит вы видели их все (аниме и неаниме). Музыки особо и нет(мною замечена не была), правда, опенинг и эндинг мне лично понравились.

Собственно всё.

Как итог: 8/10, хотя и эта оценка чересчур оптимистична, но за неплохой сеттинг и за сносные последние серии можно недостатки "почти" простить, просто "Плач Асуры" действительно неплохо продуманно, но то ли из-за недостатка таланта, то ли бюджета, то ли опыта, то ли времени, а может и всего вместе взятого Seven Arcs не смогли сделать интересное и динамичное произведение. Жаль.