вернуться на страницу аниме «Плач Асуры [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.09.19

Вот уж в чем "Плачу Асуры" нету равных, так это в способности "напустить туману" в первых же сериях... С другой стороны, это и правильно - в реальной жизни тоже никто не собирается нам объяснять и "разжевывать" именно то, что нам хотелось бы узнать. Типа "сами разбирайтесь". А разбираться есть в чем - история в "Плаче Асуры" "выкристаллизовывается" крайне интересная.

Короче, все все знают и понимают... кроме главного героя и нас с вами. Именно так и должно быть - разве не оскорбление нашему интеллекту, когда все преподносится на блюдечке в первой же серии?

Так что в этом смысле "Плач Асуры" максимально приближен к реальности.

А вот во всем остальном - выражается одним словом "ну, они и накрутили" или "вот это фантазия" (произносить протяжно, озадаченно почесывая в затылке).

Термины "Макина Асура", "Тьма Шварцшильда", "Поглотитель", "Защищенная Сущность" и тому подобное - которыми нас бомбардируют с первых же кадров (при этом не удосуживаясь все это объяснять... что является нормальным, как мы уже заметили в самом начале) вводят в ступор и в состояние некоторой растерянности. Ведь к чему мы привыкли в остальных аниме - сначала идет сжатое объяснение устройства мира и подоплеки сюжета (обычно - устами какого-нибудь болтливого персонажа), а затем действие, на этих принципах основанное.

Далее идут "меха". Меха не совсем обычное - и по принципу действия (от духов - Защищенных Сущностей), и по принципу управления, и по... способу "хранения" между схватками. С другой стороны - нет предела совершенству, а уж фантазия мангак и аниматоров - вообще штука безудержная. (Что-что? а вы ожидали, что я пройдусь по причинам любви японцев к этому виду техники? А каков в том смысл? Об этом и без меня охотников поговорить найдется.)

Ну, а дальше... клан демонов-якудза, аж три тайных организации, замаскированных под Студенческие Общества (с полномочиями как бы не мирового уровня), неуловимый старший брат главного героя, пятОк совершенно невероятных персонажей, которые появятся ближе к концу первого сезона...

В общем, сценаристы-режиссеры-мангаки оторвались по-полной. С одной стороны более-менее завершили первый сезон. А с другой - развешали на стенах столько ружей, что без второго сезона ну никак не обойтись. Ибо большинство вопросов, мучащие бедных отаку, так и не были разъяснены.

P.S. Кстати, стиль рисовки и анимации - от создателей "Секирей". Так что фансервисность, яркость и стильность - объясняются просто.