Vidi Schmetterling
arctodas
Ukitero
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Драгонболл Зет [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз 2008.09.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Прямое продолжение первого сезона, в манге так вообще никакого деления не было, только таймскип.

Итак, прошло 5 лет, Гоку остепенился, живёт вместе с супругой в уютном домике вдали от цивилизации, ростит сына. Но, ВНЕЗАПНО, из космоса(! ) прилетает брат(! ) Гоку — Радитц. И нашему герою открыается правда, что он - один из немногих оставшихся в живых представителей расы Саяджинов — народа величайших воинов вселенной. Радитц предлагает Гоку уничтожить это никчёмное человечество и оптравиться к звёздам покорять новые миры. Ответ Гоку, думаю, пересказывать не надо. Вот только тот самый Гоку, сильнейший боец на планете, что уже не раз спасал мир, оказался против брата полнейшим слабаком и проиграл бой буквально за несколько секунд и пару ударов. Так начинается сага Саяджинов, первая и, на мой взгляд, лучшая арка DBZ. Чтобы победить Радитца Гоку объединяет силы с Пикколо, главным злодеем предыдущего сезона, но даже вдвоём они побеждают только ценой жизни Гоку, узнав к тому же, что из трёх, противостоящих им Саяджинов, Радитц был слабейшим.

Это примерно 5-6 первых серий эпической саги. Последующие 280+ эпизодов процентов на 75 состоят из драк, схваток, поединков и сражений — боссов каждой арки бьют 20 серий минимум — а ещё на 24% - из тренировок перед будущими битвами.

Если жанр первого сезона - файтинг+приключение, то Драгонбол Z - тотальное побоище со всё возрастающим масштабом битв. Файтинг в чистом виде с минимумом примесей, что и является, имхо, его главным недостатком. Во-первых, бои выглядт слишком однообразно, сила героев и злодеев с каждой арокй возрастает в геометрической прогрессии — с первой серии и до финальной (Самой Финальной) битвы уровень силы Гоку, если я правильно помню, вырос в 800000 раз. Но на зрелищности поединков это не сказывается практически никак. Герои, ставшие с предыдущей арки в 100 раз сильнее, всё так же сшибаются в воздухе, сотрясают землю, стреляют зарядами Ки, да отвешивают друг другу мегазатрещины. В принципе, если вы посмотрели сагу Саяджинов, вы видели почти весь DBZ. После арки Фризы вы видели 90% сериала. Кардинально нового не будет ничего.

Также в минусы я бы записал возросший градус серьёзности и попытки устроить "teh drama". Да, герои погибают, взрывы Ки уничтожают города и планеты. Но сложно воспринимать это на полном серьёзе, когда известно, что все кроме злодеев будут благополучно возвращены с того света Драгонболами.

Что касается персонажей, то есть пара более-менее развивающихся характеров.

Гохан проходит стандартный путь от домашнего мальчика, труса и нытика, до великого бойца и супергероя (в полном западном смысле слова "супергерой").

Веджита, принц Саяджинов хоть и остайтся гордецом, помешанным на собственной силе, крутости и непобедимости, но всё-таки постепенно смягчается и признаёт Гоку как равного. В конце концов, с третьей арки он живёт в нормальном обществе и
[СПОЙЛЕР! ] у него же семья появляется))[/СПОЙЛЕР! ]
Классический перевоспитавшийся злодей.

Все остальные персонажи с первого сезона и до конца не меняются ни на йоту. Гоку, даже став сильнейшим во вселенной, остаётся всй таким же ребёнком и в 40 с лишним лет. Половина героев вообще выглядит совершенно лишней, только желания Драгонболов переводят на их воскрешения.

Итог. Грандиозная, масштабная (здесь сравниться c DBZ могут только Гуррен Лаганн и манга Bastard), но морально устаревшая сёнен-сага. Даже фанатам жанра, думаю, будет сложно осилить все, без малого, три сотни серий. Я лично после арки Селла смотрел на удвоенной скорости, дабы зрелищность повысить.

Но эпическая битва "Все vs Веджита" в финале арки Саяджинов, имхо, является одним из лучших боёв в истории аниме. За эту схватку отдельный плюс.

Оценка та же, что и первому сезону. Всё-таки вклад в развитие жанра неоценим.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | angelius472012.04.15

Силы Гоку возросли в 900000 раз на момент битвы с Фризой(оф. данные), а в конце в СС3 его силы привышали первоначальные 334, примерно в 1000000000 раз

ответ №2 | CynByn --> Zequir2014.07.10

Полностью согласен. Абсолютно.

ответ №3 | behappyeveryday2015.08.13

"В принципе, если вы посмотрели сагу Саяджинов, вы видели почти весь DBZ. После арки Фризы вы видели 90% сериала."

В принципе если вы смотрели первый Драгонбол, то вы видели почти всё аниме жанра сёнен. После первых ста серий Драгонбола вы видели 95% всех когда-либо выпускавшихся сёненов. xD
Нет, ну серьезно. Так ведь оно и есть, ничего нового так и не придумали, схема "появляется сильный враг, герои тренируются, превозмогают себя и побеждают врага, затем появляется новый ещё более сильный враг, герои тренируются..." прослеживается везде и всегда, но это разве многое меняет?

"Даже фанатам жанра, думаю, будет сложно осилить все, без малого, три сотни серий. "

Я не сильный фанат жанра, но все 300 серий, за исключением филлеров, просмотрел запоем. На самом деле в ДБЗ немало так реально внезапных поворотов, которых больше чем в тех же Нарутах и Ванписах. Но если скипать, то их можно и не заметить, конечно.

А ещё мне крайне понравилась школьная арка Гохана, я на ней ржал аки конь, ну серьёзно, ради одной её стоило смотреть весь сериал. =)