World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
starski2
Flathead
p0pwax
SoberBober
Contributor
MefrIll
diadianatorin



вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.08.01

Жизнь чудесна и удивительно, особенно если эта жизнь принадлежит бродячему торговцу. При слове бродячий сразу вспоминаются современные коробейники, втюхиватели супер-пупер-пылесосов и абсолютно ненужных электрических массажёров, гуру облапошивания и на уши лапши навешнивания, но герой "Волчицы" не похож на свидетелей Иеговы от торговли. Это сейчас весь рынок грузоперевозок занят крупными транспортными компаниями, а в средневековье (в котором и происходят события сериала) торговцам приходилось самим трястись по ухабам в нагруженных товаром повозках. Непогода, грабители, долгая утомительная дорога - всех этих прелестей бродячие торговцы в то время хватили сполна. Они были не такими, как нынешние, нет, и хотя обман, хитрости, интриги были им не чужды, товар они всё-таки старались продавать качественный. Как-никак каждый состоял в гильдии и репутация, имя значили очень много.
А ещё, жизнь средневекового торговца была похожа на весы. Как биржевой игрок он качался то в сторону полного краха, то срывал большой куш, то вновь чуть не прогорал подчистую, то опять ухватывал птицу удачи за пышный хвост. Приходилось хитрить, юлить, выгадывать даже копейку - ведь завтра именно этой монетки может не хватить для успешного завершения выгодной сделки. В торговле нет мелочей - и сущий пустяк, запах яблок, пропитавший меха, по мановению волшебной палочки поднимает на них цену. Здесь важно, не только ЧТО ты продаёшь, но и то КАК ты подашь свой товар. Презентация, к слову, возведённая современными детьмы орифлейма в ранг высшей истины, играла немаловажную роль. Что в "Волчице" демонстрируется неоднократно: и в истории с мехами, и в пиритовом безумии. Однако, о качестве товара торговцы тоже не забывают - и мех ГГ продаёт очень качественнный, и доспехи на продажу берёт хорошие, и специи у него высший сорт... В общем, поддерживает репутацию, старается. Жаль, что судьба к нему не очень благосклонно - постоянно в разные переделки попадает, постоянно с ним какие-то несуразицы случаются. С самого начала, причём, не заладилось - встретил он волчицу, да не простую, а богиню. Точнее, местные жители её считали божеством, а лесная хищница оказалась вполне симпатичным оборотнем, не более того. Да, по слухам данная симпатичная личность обладала кое-какими мистическими способностями, но... Особой удачи, как показало время, это ему не принесло. Нет, безусловно, Хоро (так звали волчицу) в целом оправдывала своё прозвище Мудрая - и советы давала дельные, и хитрые уловки раскусывала и сама пыль в глаза пускала с ловкостью матёрого фокусника. Но... не более того.
Более того, игривое создание с длинным пушистым хвостом постоянно пьёт, есть, пьёт и снова ест, пробивая этим нескончаемым потоком алкоголя и снеди внушительную брешь в бюджете ГГ. О чём, кстати, он ей постоянно напоминает. А она огрызается, затевая очередную игру в "обидь меня, если сможешь". Бесконечные подколки, игры слов, недоговорённости... Нет, оно, конечно, интересно, но только если в меру. А тут этого слишком много. Самое главное, видно же, что они друг другу не безразличны, однако с ослиным упрямством продолжая строить из себя невозмутимых и хладнокровных одиночек они выставляют себя нелепыми глупцами. Благо, что почти все их разговоры происходят тет-а-тет... Но зритель-то всё видит!
Зритель видит, как ГГ и Хоро гуляют по тонкому льду, постоянно намекают друг другу на чувства, но в последний момент отшатываются, как от огня. Они боятся, что этот огонь опалит их, сделает не такими, как они были прежде. Они оба боятся ответственности и последствий, поэтому всячески оттягивают момент признания, надеются, что всё само собой рассосётся, образуется как-нибудь... И это затягивание мне кажется неудачным ходом. Ещё к концу первого сезона мне хотелось стукнуть ГГ и Хоро чем-нибудь тяжёлым и в бессознательном состоянии потащить к алтарю. Ну сколько можно ходить вокруг да около? Сколько можно терпение зрителей испытывать? У зрителей нервы-то, чай, не казённые. И не рисованные. А свои, родные, не восстанавливающиеся... В общем, концовку 2 сезона я воспринял с неимоверным облегчением. "Ну наконец-то! ", воскликнул я, будто на земле вдруг наступил мир и всеобщее благоденствие. А всего-то надо было помучать меня ожиданием неизбежного и напрашивающегося. Да уж, нехорошие люди, авторы сериала, очень нехорошие. А вот сам сериал - очень даже ничего. Больше плюсов, чем минусов. Да и рисовка приятная... Эдакая сказка для взрослых с лирическим уклоном.

Оценка - 75 баллов из 100.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура