UNV
starski2
SoberBober
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Sever | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз 2011.01.15

Первый сезон

Нежная и романтичная песня опенинга «Tabi no Tochu» в исполнении Киры Томохико знакомит нас с новым миром маленьких городков и пшеничных полей. В деревеньке Пасро снова урожай и ярмарка, но на другом конце света, на далеком севере, падает бесконечный снег и спит долгая, почти вечная ночь. А между этими мирами по узкой дороге, вдоль бескрайних лугов медленно катится повозка торговца Лоуренса. Он направляется в ту самую деревеньку, где как раз самое время отдать почести Хоро Мудрой, богине-волчице, которой жители молятся о богатом урожае. Вернее, молились. До того самого времени, когда земля не начала истощаться от посевов. Не понимая этого, крестьяне негодовали на богиню и в результате совсем забыли о своей покровительнице. Поняв, что она больше не нужна, Хоро решает отправиться домой, на север. И для этого присоединяется к странствующему торговцу Лоуренсу.

Анимэ, я думаю, на любителя. Не знаю, правда, чего именно, однако могу точно сказать – если вам не нравятся хитроумные экономические планы, бесконечные переговоры, торги и прочие атрибуты жизни торговца – проходите мимо, иначе вам будет безумно, невероятно, до тошноты скучно. Я не отношу себя к любителям бешеного экшена, но тем не менее зевала я так, что едва не свернула челюсть. Здесь есть погони, преследования, напряженные моменты, но их не так много, и они скорее заявлены как накал страстей, нежели на самом деле им являются. И даже более того – они будут раздражать, если в них не вникнуть на все сто процентов, не погрузиться в эту средневековую атмосферу, не слиться с героями.
Основной упор в анимэ сделан на эмоции. Причем они не доведены до абсурда и не кричат о себе, они просто есть, как эмоции любого среднестатистического человека. Например, несомненно верно сделан акцент на страхе неискушенного драками и погонями Лоуренса. Как у него дрожат колени во время спасения Хоро, как он кричит «Спасите! », колотя руками по железной решетке ворот, убегая от преследователей, - это действительно по-человечески. Так и будет вести себя мужчина (хоть и молодой), не умея за себя постоять, а не так, как изображается в большинстве анимэ – хеншин в Джеки Чана, и вперёд, с подручным предметом на недругов. И здесь много таких моментов, анимэ практически сплетено из них.
Герои лично у меня симпатии не вызвали, но я отдаю должное их диалогам и логике поступков. Насчет сэйю могу только немного поворчать: юный и гордый голос Фукуямы Дзюна совершенно не сочетается с внешностью ушлого торговца, отягощенной ужаснейшей бородкой, и его рациональным складом характера в целом. Ему бы принца какого озвучить, ну или злодея благородных кровей.
Рисовка, мягко говоря, впечатления не производит. Более-менее хорошо изображена только природа. Но ее трудно испортить. И Хоро. Остальное весьма плачевно.
Что до минусов, то сильно раздражали мелочи. К примеру, бредущий по темным катакомбам Лоуренс, громко повествующий о том, кто и зачем их строил. Кому он это рассказывал? Почему нельзя было сделать эти фразы его мыслями? Хоро, хвалящаяся тем, что волчицу поймать очень сложно, и тут же попадающаяся в лапы врагов. И она же, утверждавшая, что уши и хвост сможет спрятать по крайней мере на день, сидящая в заключении всё с теми же ушами и хвостом. Что это? Указание на неудержимое бахвальство богини, которая заявляет, что не считает себя богиней (лицемерие?), или огреха авторов? И снова Лоуренс меня сильно удивил в третьей серии. Не догадаться о запахе шкурок, элементарно прокрутив в голове весь день… Ну это как-то слишком даже для обычного человека, не говоря уже о изворотливом торговце, пусть даже довольно зеленом.
Задорная и хулиганистая песенка эндинга, иллюстрированная картинками подстать, вызывает жуткую расфокусировку: с одной стороны, она ужасна, с другой – чрезвычайно необычна и забавна.
Превью отсутствуют, если не считать одного кадра и единственной фразы. Впрочем, тем интересней. Терпеть не могу, когда в 5-й серии героя то ли убили, то ли нет, и ты сидишь и мучаешься в догадках, а тебе в превью не только показали его живого-здорового, но еще и половину серии пересказали, вместе с концовкой причем. Так что это тоже можно причислить к плюсам сериала.
Итого, делая вывод, могу сказать, что не знаю, зачем студия, до этого снимавшая лишь комедийное этти и хентай, внезапно решила расширить горизонты, может, из-за эдакого эротического душка ранобэ? Честно говоря, несмотря на подкупившее меня изображение эмоций и переживаний героев, все же склоняюсь к мысли, что экранизация могла бы выйти гораздо более достойной и не такой скучной. Впрочем, как я уже говорила, это анимэ на любителя.

ОВА

Можно, конечно, долго мучиться в надежде затолкать сюжет в 23 минуты, но мы-то знаем, что это нереально, если речь идет не о короткометражке. Так и здесь, сюжета как такового нет, а ОВА стоит воспринимать как еще одну серию первого сезона, а то и вообще как некую сцепку сезонов. Тем более что опенинг отсутствует, а эндинг всё такой же озорной, но уже с более вменяемой песней. Плавный переход, одним словом, от станции А к станции Б. В серии мы встречаем все тех же героев, и было бы странно, если бы вышло иначе. Хоро, Лоуренс и знакомая по последним сериям предыдущего сериала пастушка Нора. Упор по-прежнему на чувства, эмоции и взаимоотношения, особенно с учетом не фигурирующих нигде торговых сделок, хитрых купцовских ходов и тягомотных переездов и переходов из одного места в другое все по той же необходимости совершения торговых сделок и хитрых купцовских ходов. Скажем так, все более усиливающаяся романтическая линия на этот раз не отягощена коммерческим прагматизмом, разве что Лоуренс в своем прежнем амплуа расчетливого парня. Ну и рисовка слегка изменилась, где-то стала лучше, где-то хуже, для меня минус один – Хоро все меньше напоминает именно волчицу, и если в первом сезоне она смахивала на лису, то тут плавно превращается в белку. Одним словом, знакомые ингредиенты в новом легком блюде.

Второй сезон

Опенинг передает все оттенки сериала, от нежности до коварства, и представляет будущих героев. Эндинг со времен ОВА решили не менять, превью все так же заключается в одном кадре и сопутствующей фразе.
Сюжет вновь строится на преподнесении повседневной жизни героев и их периодических приключений в духе рыночного авантюризма. Появляются новые действующие лица: купец-вундеркинд, таинственный алхимик, загадочная странница и некоторые другие. Каждому из них отведена определенная роль, и они разыгрывают ее по нотам, в конце скрываясь за опускающимся занавесом, что не дает зрителю ни привыкнуть к ним, ни тем более понять, что они на самом деле за люди.
Природа стала еще более богатой.
Герои тоже претерпели некоторые изменения. Их взаимоотношения постепенно перешли на новый уровень, и за очередной кружкой пива или вина, выпиваемых здесь гораздо чаще, чем раньше, звучат уже не совсем невинные намеки, а взрослые заигрывания. Впрочем, появляющийся после них румянец на лице Лоуренса превращает такие забавы в сущий кавай.
Количество драмы сократилось в разы. Но от анимэ, конечно, далеко не все будут в восторге: кому-то не хватит экшена, кому-то романтики, кому-то будет мало героев, кто-то не впечатлится рисовкой или музыкой. Лично у меня второй сезон пошел хорошо, в отличие от первого, служившего разве что отличным снотворным и с горем пополам досмотренного. Но и второй оказался не совсем в моем вкусе. Хотя сказать, что же именно было не так, я не могу.
«Мы с тобой из разных миров», - сказала Хоро в первом сезоне. Но практика показала, что если эти миры и не соединяются, то по крайней мере имеют множество пересечений. Однако это не помешало авторам оставить одни лишь вопросы, не подведя никакого итога и оставив сериал без концовки.