UNV
starski2
SoberBober
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

TrickSoul | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз 2009.11.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Начну без предисловий – разочарован.

Разочарован настолько, что не хватает слов выразить свою досаду. Долго откладывал второй сезон Волчицы «на вкусненькое». И вот, наконец, выбрал время, чтобы погрузиться в волшебную сказку, от которой невозможно оторваться вплоть до последней серии (отойду от темы и отмечу, что первый сезон я просмотрел на одном дыхании, а вот на просмотр второго у меня ушло два дня). Откидываюсь в кресле, запускаю «проигрыватель»… Смотрю скучный опенинг. Да, действительно первым, что покоробило - был невзрачный, я бы даже сказал какой-то бесцветный опенинг. Но ни опененги, ни эндинги никогда не были для меня мерилами всего аниме в целом, поэтому едем дальше. И вот снова на экране вижу расчётливого, вечно гоняющегося за прибылью Лоуренса, вижу всё ту же харизматичную, подтрунивающую над главным героем симпатягу Хоро, вижу их завязавшиеся в первом сезоне отношения, которые обязательно должны перерасти в нечто большее. Вот оно! Сюжет завязался, сказка началась.

К концу второй серии, брови удивлённо начинают ползти вверх – не цепляет. Да ну! Это же Волчица, это только самое начало, самая завязка. Вот-вот, сейчас сюжет разойдётся, и, я снова, вцепившись руками в подлокотники кресла, с жаром буду наблюдать за дальнейшим развитием событий... К концу третьей серии меня откровенно тянет в сон. Смотрим дальше, скучно. Мозг лениво пытается анализировать ходы Лоуренса и Хоро и, в конце концов, взрывается после шестой серии. И тут до меня начинает доходить, что второй сезон полностью растерял антураж первой части, заменив романтику сухой аналитикой. На протяжении всех шести серий (а это уже половина сериала) мы продаём камни и разводим втюрившегося в Хоро юнца на бабки. Нет, конечно, можно сказать, что была интрига ссоры волчицы и торговца, но всё это сводится на нет количеством серий, следующих за этим. Ну не могут они разбежаться в самом начале, иначе бы сезон закончился, так и не начавшись. Поэтому примирение героев было вполне логичным и предсказуемым. С чувством неприятного осадка на душе идём спать.

Собственно дальше не вижу смысла описывать вторую часть сериала. Оставшиеся шесть серий всё также крутятся вокруг одной единственной махинации с деньгами, всё дальше и дальше отдаляясь от (на мой взгляд) основной сюжетной линии. Помнится, кто-то задавал вопросы ещё в первом сезоне, а что будет, когда они доберутся до цели? Что будет, когда закончатся зерна в мешочке? И, пожалуй, главный вопрос как смогут жить вместе бессмертная и обычный человек, ведь никто не сомневался в том, что они зайдут дальше взаимных подколок. Все эти вопросы авторы обошли стороной, видимо посчитав их ненужными. И вместо романтики, а может и драмы повели сюжет в совершенно другое русло.

Ну и последняя серия. Господи! Ну почему я должен наблюдать, чем завершиться сделка Лоуренса и Эйб? Да мне плевать, если честно! Это последняя серия! Разреши ты, наконец, все вопросы с Хоро, поставь все точки на «И». Скажи самое главное, то, что должен был сказать ещё в первом сезоне! Забей ты хоть раз на свою выгоду и вали на хрен с этого города вместе с ней, куда угодно, хоть на край земли! Это же сказка, блин, хорошая добрая, РОМАНТИЧНАЯ сказка со счастливым концом! Обязательно счастливым! Давайте, действуйте, ребята, а там уже будь что будет.

Вместо этого мы на протяжении почти всей последней серии проникаемся истинными чувствами и мотивами торговки-дворянки (они нам нужны?), оставляя жалкие 10 минут на основной разбор полётов. Во время просмотра последней сцены разговора Лоуренса и Хоро меня не покидало смутное чувство дежавю. И вот, после титров я, наконец, понял, что мне всё это напомнило древнюю девяносто бородатых годов рекламу:

- Эй, Морозова, проснись! Я тебя люблю с самого обеда, пледлагаю луку и селце.
- А дача у тебя есть?
- Ага!
- А мафына?
- Мелседэс!
- А пливифка от дифтилии?
- о_О

Вот собственно и всё, ожидания не оправдались. Никаких положительных, или отрицательных эмоций после просмотра. Лишь чувство сильного разочарования и ощущение, что тебя где-то обманули.

Что-то в последнее время у меня начала складываться тенденция - писать нелестные отзывы о популярных произведениях.
Но это Волчица.
Вещь, которую я ждал. Вещь, которая меня проняла первым сезоном, и сильно разочаровала во втором. Не хочу сказать, что я ждал чего-то большего. На самом деле я ждал совершенно иного.

Ну, что-то я расчувствовался. Налил воды, а по сути ничего так и не сказал.
Перехожу к сути, а вернее к оценкам:
Первый сезон: 9
ОВА: 8
Второй сезон: 7
Общий итог: 8
Что ж, тоже неплохой результат.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.