polcar
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Рыба» | вернуться на страницу комментариев

Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз 2012.03.25

Что в данном случае мы имеем? На первый взгляд произведение кажется весьма отвратным и бессмысленным, и увы, таковым и останется для рядового зрителя, но сие есть поверхностное и оттого неверное мнение. Произведение однозначно необычно и местами даже противно, но противно, скорее, от внутреннего страха, и главное понять это ощущение, если желаешь описать чувства от просмотра. Gyo раскрывает нам что-то, что в последнее время очень редко затрагивается в исскустве, а именно, раскрывает альтернативные черты возможного заката цивилизаций. Да, многое здесь непонятно, но сие есть пример умышленной недосказанности, автор не раскрывает истинную природу катастрофы (эпидемии ли, если так вам кажется корректнее), тем самым оставляя фантазии зрителя пространство напугать самого себя. И это весьма хорошо получается. Закат цивилизации, что мы видим здесь, не вызывает усмешек, но лишь оставляет налёт ужаса с тенью отвращения. Страшно встретить именно подобный закат цивилизации, не эпичный, грандиозный конец, а мерзкое загнивание (в прямом смысле) мира. Есть и другая сторона происходящего, показанная весьма, если можно так выразиться , красиво - это хаос и беспорядки, разжигаемые паникой и бедствием, анархия, разрывающая остатки еще не затронутой цивилизации. Унижение попавших в беду и мольбы о помощи, попавших, безумие и страх. И как бы в противовес этому проблески взаимопомощи и любви. Произведение показывает очень много оттенков эмоций, требуя от зрителя лишь фантазии и внимания, переходящего в размышления.
Мое мнение - это довольно необычное и однозначно заслуживающее внимания произведение...