World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
polcar
Contributor
mankind
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Рыба» | вернуться на страницу комментариев



Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.02.29

С творчеством Дзюндзи Ито знаком не понаслышке. Его работы для меня - это не только жуткие байки, которыми можно пощекотать нервы перед сном, но и, в первую очередь, буйство неистощимой, богатой фантазии, рождающей как мерзопакостные, так и поистине удивительные в своем ужасающем великолепии сцены. Как такового чувства страха при чтении его манги я не испытывал, но за каждую новую историю брался с мыслью "Ну давай посмотрим, старина Ито, чем ты удивишь меня на этот раз". И ведь не разочаровал ни разу! Хотя, возможно, неплохо бы иметь своеобразный блок в сознании, чтобы во время чтения этих специфичных, наполненных добром и светом сказок мозг периодически от отвращения не скручивало, как некоторых героев Дзюндзи, в спираль, ибо автор порой выдаёт настоящие завихрения реальности и здравого смысла. Логические обоснования происходящего, конечно, зачастую натянуты, но на мой интерес это практически не влияло, так как внимание постоянно сосредотачивается на ином: даже в самых страшных кошмарах не привидится то, что можно встретить в работах этого общепризнанного маэстро хоррора. Романтике, кстати, в его произведениях тоже место находится - правда, если любовь у него и торжествует, то только под похоронный марш.

Все эти особенности ярчайшим образом отобразились в одной из самых занятных манг автора под названием "Gyo". "Gyo" - это цельная история с абсолютно непредсказуемыми сюжетными поворотами, на которых при содействии находчивого воображения расставлены жуткие сцены с неадекватной рыбой и омерзительными, разбухшими от таинственного газа телами. До конца света нам осталось не так уж и много, поэтому пока можно ознакомиться с одной из вариаций "на тему". Ну да, жизнь забавная штука, ироничная и ехидная порой: вот так вот рыбку кушаешь, кушаешь, а она возьмёт, да в один прекрасный день скушает тебя. И если бы всё было так просто - спятивший морепродукт на металлических ножках станет лишь началом череды мрачных событий, всё более и более погружающих мир в изумительный хаос.

Этот самый хаос, правда, прочувствовать получилось лишь в первоисточнике. К сожалению, обретя себя в экранизации, "Gyo" утратила свой необыкновенный тёмный блеск: испарилась та самая угнетающая атмосфера, где таинственность и мистика тесно переплетались с отчаяньем и безнадёгой - этому способствовал и прекрасный черно-белый рисунок автора манги, и оригинальный, медленно, но верно топящий в безысходности сюжет.

Однако ж, смотрится ОВА на удивление бодро и с интересом. Введено несколько новых персонажей, характер главной героини повёрнут на 180 градусов, некоторые моменты полностью переиначены, но, тем не менее, модификации эти на качество аниме-экранизации особо не повлияли: оригинал выпотрошили, начинили иными органами, но получившийся "человек" оказался жизнеспособным. В то же время, "Gyo" так и осталась историей не для всех - если первая половина её ещё старается зрителя щадить, то, перевалив экватор, неподготовленный зевака может заработать довольно серьёзное моральное потрясение: всюду смрад и разложение, вспученные от газа тела, шланги, вставляемые в рот и не только. В общем, впечатлительным, слабонервным, детям, старикам и беременным женщинам смотреть не рекомендуется, ибо видно, что в творение сие изобретательный мангака вложил душу (предварительно забив свою трубку отборным мексиканским куревом, конечно).

Что ж поделать, "Gyo" с самого начала была обречена на непонимание и презрение со стороны широких масс, ибо вещь до жуткого неординарная. Но зрителя она своего безусловно найдёт. И, возможно, для кого-то эта ОВА станет толчком, за которым последует знакомство и с другими работами Дзюндзи Ито. Я же после просмотра остался доволен - эти 70 увлекательных минут оставили после себя самое что ни на есть приятное впечатление (если слово "приятно" вообще применимо к такой жизнерадостной истории, как "Gyo"). Хотя пальму первенства вручил бы скорее манге-первоисточнику. И мне остаётся надеяться, что прекрасную "Спиральку" Дзюндзи анимеделы в будущем также не обделят вниманием. За сим откланяюсь, пойду поем. А, там же рыбку потушили.. не-не, сегодня поголодаю.


+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура