polcar
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Рыба» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.07.05

Любопытное аниме, впечатления от которого всё ещё "свежи" для меня, хоть я и смотрела его давненько.
(спойлеры есть, но несмертельные)
Начну с того, что с одноимённой мангой я знакома, как и с некоторыми другими произведениями этого мангаки, и потому прекрасно понимала, что за «шведский стол» ожидал меня в этом аниме. Оригинальная манга была блевотна, бессмысленна и беспощадна, но любопытство, оно такое...
Итак, мне понравилось. Gyo меня испугало, за главными героями было интересно смотреть и, как ни крути, Gyo – это ещё комедия, и ну надо же – драма (ну ок, микро драма, но скажите ещё, её там нет.
Во-первых, мне понравилось, как авторы поработали над оригинальной мангой. Если смена героя была ещё спорным делом (ибо в оригинале гг был парень), то в остальном дополнительные персонажи (репортёр, подруги главной героини) только принесли сюжету пользу. Так, в манге нет особых попыток объяснить, что за чертовщина здесь творится, а в аниме мы получаем стрёмные, странные, но такие вполне себе предположения.
Кстати, кому кажется, что гг неубиваема и безумна в своей любви, в оригинале всё ещё запущенней, ибо манговский гг парниша мог после вполне очевидного «конца» внезапно очнуться живым и невредимым., и это без каких-либо объяснений. Здесь же нам чётко показывают, что есть люди, которые заражаются, и есть счастливчики, которых сия газообразующая бактерия не берёт (таких меньшинство, в том числе наша героиня).
Эпизод в цирке шедеврален. Эпизоды с безумным учёным смешные. Репортёра жалко и, хоть сюжет и являет из себя яркий бред психа из дурки, который он заботливо хранит под подушкой вместе с непринимаемыми лекарствами, я даже задумалась, а что же остаётся человеку делать в такой ситуации, коль ты не избранный и таки заразился. А остаётся посмеяться. Умереть уже не удастся (как мы знаем), если только отпилить себе башку или раздобыть где пистолет и в голову, но только где гарантия, что прокатит? Бррр. Короче, любите наш скучный мир, в нём хотя бы такого п*здеца не случается
Что будет с миром дальше – неизвестно, хотя, можно сказать, что главный апокалипсис уже прошёл, и, может быть, наши избранные выжившие найдут всё же тихую гавань, и среди них будет другой «хороший» безумный учёный. Эх, я бы посмотрела на продолжение, столько всего можно придумать)
В общем, итог: абсолютный трэш, только для любителей оного и желательно натощак. Также для тех, кто интересуется границами человеческой фантазии.
П.С. вы, правда, ждали чего-то адекватного от произведения по манге Ито Дзюндзи?)