polcar
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Рыба» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.07.07

Gyo или "чарующий аромат"... и таки нет, не свежемолотого кофе.

Я бы не стал называть "Gyo" трешем. Для меня это был бы треш, если бы это было что-то вроде тупых ужастиков, где все кричат, пытаются убежать, и их расчленяют/переводят в агрегатные состояния, не совместимые с жизнью, различными способами. И всё. Если бы это была бы просто рыбная страшилка- вот тогда, это было бы полное УГ. Но.... Попробуйте оценить по-своему.
В "Рыбе" лично для меня ничего не вызвало отвращения или бугурта-блевоты. Да, местами вещь на грани какого-нибудь хентая с гуро, но грань осталась не пересечённой. Да, если вы впечатлительны и боитесь "весёлых картинок" то вам лучше идти стороной. Так же и любителям гуро. Есть специальный корм. Возможно, происходящее является преувеличением и слишком образно, но для формата "70 минут"- это верный ход.
Мне показалось, что эта вещь по-своему оригинальна, потому, что имеет несколько слоёв. Вот от восприятия этих слоёв зрителем и зависит реакция на произведение.
Стоит учитывать менталитет народа, который создал это.
Мы все много пережили, но не все умеем достойно выдержать страдания и встретить смерть.
Не знаю как манга (не читал и не хочу), но экранизация мне понравилась.
! Попытаюсь описать свли впечатления, возможны СПОЙЛЕРЫ и приступы СПГС.!
Отражение общества, демонстрация как люди ведут себя в беде. Нет разницы, каким будет очередной пророчимый нам веками "конец света".
Мне кажется, что картинка будет схожей. Всякие религиозники-искатели мессии, те, кто смотрит за хаосом, снимая на видео и фото, выкладывая в интернет, смотрят новости и трансляции, с упоением ожидая того, что будет дальше, те, кто идут крушить-мародёрствовать... и заниматься [хм], пока есть возможность, со всеми подряд. Устраивают пир во время чумы. Как поступают в беде люди... Воруют, убивают, грабят корованы...
Персонажи тоже люди, как часть общества проявляются в этой ситуации. Отношения между подругами, как калька на всех людей. и предсмертные воспоминания, яркие моменты жизни, "выбивающие слезу" неимоверно показательны. И газовый "цирк"... ыхыхы...
Другая ветка об открытом и информационном обществе, которое пусть и есть, но бессмысленно ведь правду знать не легко.
Как неожиданная угроза превращается в "конец". Информационной блокадой объясняется многое, происходящее на экране. Самолёт в том числе.
Власть, которая скрывает истинные масштабы происходящего и толком ничего не делает, знакомо? Может, вспомните сценку из "Акиры" где некий главный "главнюк", почувствовав как припекает попец, убегает с наспех собранным"чемоданом". Только вот недалеко. Там так же имели место быть и фанатики, ищущие мессию и многое остальное.
Военный заслон, неорганизованность и зона отчуждения для брошенных на смерть людей...
Что есть правда и каковы ваши идеалы?
Некоторые люди развернув фантик конфеты и поднеся её ко рту, внезапно почувствуют неприятый запах. И, подумав, естественно на конфету, брезгливо выбросят её, а не почистят зубы и не прополощут рот, подолжив не замечать своё смердящее дыхание.
Из толпы прогнивших "газенвагенов" выделяются люди, для которых ещё остаются ценности, кроме спасения собственной шкуры в истерике страха.
Даже "заражённый" жених, признаётся "своими же"-сознанием, что руководит толпой, опасным, и подлежит уничтожению? Сохранил ли он в тот момент частичку сознания? Решайте сами. А потом уже можете видеть или не видеть смысл и логику в действиях героини, которая имеет искренние чувства и идёт до конца. Она остаётся сильной и будет ещё сильнее. Может её самообладание и способность решительно действовать в критических ситуациях чрезмерна для человека и нам сложно это понять. Действие вопреки инстинкту самосохранения? Чуждо и непонятно для большинства людей. Ужас и страх, он проявляет себя. Но, может именно подобные действия, способствуют выживанию "нужных звеньев" и эволюции. В отличие от действующих по звериным инстинктам недолюдей, немногие придут к чему-то более развитому, настоящим людям.
"На войне раньше умирают герои и храбрецы, жить остаются или везунчики или те, кто отсиделся за спинами героев."
Помните сказку про всемирный потоп? Немногие тут, по аналогии, спасутся "на кораблях". Возможно, это не все "достойные" и не все они достойны (случайность нельзя исключать), но судя по главной героине, пусть лучше они. Вот такая, "своеобразная" чистка.
Будут ли живые завидовать мёртвым? Не исключено, во всяком случае тем, кто помер быстро, не превратившись в "газенваген".
Отдельно упомяну "корреспондента", честно, пусть он и имел тайный умысел, но всё равно биорекатор для него слишком. Один из немногих достойных.
Каждому своё, и по делам его. И "прогнившие" заражённые может не так случайно заражаются? А только "достойные" этого?
Многие и так прогнили, просто это не так заметно. Газ же, просто подчёркивает это текстовыделителем. Даже женишок не так прост, и прогнил с одной из подружек, возможно, и не раз. Обиды и зависть между подругами, которые в происходящем на экране всплывают на поверхность отталкиваниям и, фактически, убийством.
Всё остальное общество делает тоже самое. Параллель по остальным странам мира как осознание того, что люди и общества, если и не одинаковые, то очень схожи. И менталитет тут ничего не в силах сделать.

Стадо, общество, личность и таинственный враг, что застал врасплох, появившись из ниоткуда.
Может, прежде чем плеваться, нажимая shift+del, пять минут после простомтра подумать...
Как поступите ВЫ в подобной ситуации? Кем вы станете? Нет, кем вы достойны быть? Каждому своё. Вот как-то так.