linali
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Седьмой дух» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2011.02.15

Не люблю студию DEEN. Цикады, Чайки, Судьба, Хеталия - все это входит в личный топ 20, но в этом нет заслуги режиссеров и аниматоров, только мангаки и/или сценариста. И вот, ища в поиске что-нибудь интересное, решил посмотреть эту муть. Пожалуй, это произведение из категории "можно было урезать в две OVA".

Такое ощущение, что 07-Ghost пытается расстроить всех. Любителям драмы - абсолютно ничего серьезного, все слишком скучно и неестественно, не цепляет. Тем, кто терпеть не может сенен-ай - на протяжении всего сериала сенен-аевская атмосфера будет раздражать (вроде меня), ну а кому нравится - тем, скорее всего его покажется крайне недостаточно. Боевка деревянная, штампованная и красивой режиссурой обделена. Мистика неплоха, но не имеет значения. Комедия? Все пафосно, печально и настолько серьезно, что иногда действительно вызывает улыбку от осознания "Какой идиотизм...", так что она может быть в зависимости от вашего стажа.

Несмотря на 25 серий слишком мало всего того, что и является привлекательным в этом сериале, зато того что отталкивает навалом, иногда задумываешься: "А уж не Гонзо ли я смотрю?". У циничного генерала крайне мало экранного времени, поэтому циничных поступков у него три максимум за всю серию (и то те разжёваны до тошноты). Политическая подоплека того, что гг оказался на территории неприкосновенной фракции и то, что он сын директора - опускается и не имеет никакого развития. Нет смертей, нет крови, нет жестокости - все чуть ли не на уровне Шаман Кинга (сенен же! ). На историю Кляйна благополучно забивают, а вот истории генерала вообще нет (ну да, откуда у нормальных людей уныние и нытье в прошлом). Сама церковь поначалу немного интригует, но стандартная утопичность быстро надоедает.

Сюжет умирает на 3-ей серии. Море соплей затмевают здравый смысл. Персонажи именно такие, какими кажутся по первому впечатлению, никакой проработки и многогранности характера, они словно бот-программы действуют по алгоритму. Священники сияют святостью и безгрешностью, навевая скуку своим пафосным неживым поведением, словно марионетки в детской сказке. Друг Кляйна своей "советскостью" и отсутствием индивидуальности раздражает, как можно быть таким скучным кретином? Сам Тейто плачет и плачет, его окружает обратный гарем, который бодрит, напутствует и успокаивает его, а коварный генерал настолько коварен, что все-таки догадывается под конец собрать всю армию и атаковать в лоб, зато весь сериал косит под Лелуша со сверх умным хитрым лицом.

Я ожидал, прочитав описание, увидеть хотя бы уровень "Титании". Чтобы герой хоть иногда включал свой мозг. Но тут все так - пришел враг, по нему жахнули, враг ушел. Плюс разговоры, эмоции и пафос, которые вгоняют в сон по хлеще Асуры. Под конец меня все таки осенило: "Мне не понравилось, потому что я не сенен-айщик! ", и я понял, что аниме создавалось не для "поклонников "Гиасса" с примесью популярной сенен-аевской атмосферы, увеличивающей продажи, но ставящей на внутреннюю борьбу главного героя с его проблемами и страхами", а для девочек-фудзёси, медитативно наблюдающих за кавайными биссенэнами, без труда понимающих не отпугивающий смыслом сюжет и мысленно мечтающих о "Домашний Тэйто в цепях, плачущий и в обнимку с одним из священников с фальшивой улыбкой..." и тому подобное...

Мда, я просто не вхожу в целевую аудиторию таких вещей, может в этом проблема?
Очень жалко, так как первая серия была очень даже ничего, а циничное лицо серебряноволосого генерала на постере и было главной причиной скачать "Призрака". К тому же хочу заметить отличный дизайн и красивые опенингэндинг.
Собственно, такие произведения нужны продуманным и захватывающим аниме как красивой женщине некрасивые подруги, на фоне которых она будет в центре внимания. После "07" я гораздо больше стал ценить тот же "Гиасс", "Дворецкого" и "Титанию" на пару с "Достичь Терры", ибо такой безвкусицы еще поискать...

Унылый сенен-ай без сенен-ая, не фанатею я от плачущих мальчиков в цепях. 5/10

ответ №1 | Муза1968 --> Sanderlend2019.11.22

зато того что отталкивает навалом, иногда задумываешься: "А уж не Гонзо ли я смотрю?"/
Вот-вот, что-то подобное и мне подумалось!

Очень жалко, так как первая серия была очень даже ничего/
И я подумала: вот он - сюжет, и как закрутят,но... дальше - скукота и разочарование.

Я люблю сенен-ай, но тут я его не заметила, а лишь дружбу, которую сейчас почему-то переводят в сенен-ай, т.е. если парни дружат, то сенен-ай. Везде им этот призрак мерещится. Может, мало смотрела, скучно, нудно, ГГ раздражает, вокруг него все прыгают, потому что он ГГ. После 3-й серии сказала "Баста, мне это не интересно".

И ещё: почему ГГ ходил в цепях? почему их первым делом не сняли? Ел, спал, мылся в кандалах - это же глупо.